My Vita Blog

Как лечить изжогу? Народные средства от изжоги.


Как лечить изжогу? Народные средства от изжоги.

Как лечить изжогу? Народные средства от изжоги.

Я почти уверена, что ни один человек, читающий это сейчас, не скажет, что не знаком с изжогой, и ни разу в жизни ее не испытывал.

Я также сталкиваюсь время от времени с этой напастью. Продукты, которые могут вызвать у меня изжогу – это помидоры, лук, шоколад, выпечка на маргарине, кофе, алкоголь и кофеин. Гарантированно получаю ее, когда поем острую пищу. Это действительно неприятное состояние…

Так что же делать? Молча страдать в тишине? Конечно, нет. Есть некоторые очень простые и доступные средства и продукты, которые снимут или облегчат дискомфорт от изжоги!

Продукты от изжоги

Миндаль

Миндаль особенно хорош для устранения и облегчения изжоги, потому как высокое содержание масла в нем нейтрализует избыток желудочной кислоты. Съешьте горсть (около 15-20 штук) миндаля и полчаса – час спустя, ваша изжога исчезнет.

скачанные файлы

Сок Алоэ Вера

Так же, как алоэ вера охлаждает и снимает воспаления на коже, он также снимает воспаление в желудке и убирает изжогу. Сок алоэ вера имеет долгую историю использования качестве природного домашнего средства для снятия изжоги и вполне положительно зарекомендовал себя.

скачанные файлы (1)

Яблочный уксус

Нужно перемешать 2 столовые ложки яблочного уксуса в 1/2 стакана воды или яблочного сока и выпить сразу после приема пищи. Это успокоит проблемы с желудком и принесет помощь и облегчение пищеварению.

images

Яблоки

Даже небольшой ломтик яблока поможет успокоиться желудку и уменьшит жжение при разыгравшейся изжоге. Яблоки от изжоги нейтрализуют кислоту в желудке в течение 5 минут. Из овощей таким же свойством обладают сельдерей и капуста

скачанные файлы (2)Сода

От изжоги можно пить соду. Это натуральное вещество с антацидным свойством. Смешайте 1/2 или 1 чайную ложку пищевой соды со стаканом воды и выпейте, чтобы нейтрализовать кислоту и облегчить изжогу, вызванную кислотным рефлюксом. Если вы страдаете от регулярной изжоги, избегайте использования этого средства. Длительное его применение может привести к побочным эффектам, таким как отек и тошнота.

скачанные файлы (3)

Бананы

Бананы также действуют в организме в качестве природного антацидного средства и спасают от изжоги. Можно просто съесть свежий и спелый банан, и изжога пройдет.

скачанные файлы (4)Базилик

Листья базилика могут помочь в освобождении от изжоги, а также тошноты и газов. Нужно пожевать от 2 до 3 листьев базилика чтобы минимизировать выработку желудочной кислоты и избавиться от изжоги.

скачанные файлы (5)

Молоко

Чтобы облегчить изжогу, можно регулярно пить по полстакана холодного молока. Также рекомендуется включать в рацион кисломолочные и соевые продукты.

images

Ромашковый чай

Ромашковый чай используется не только для снятия стресса, а и для того, чтобы помочь нейтрализовать кислоту в желудке.

romashkovyiy-chay

Жвачка

Жевательная резинка стимулирует выработку слюны, которая снижает концентрацию соляной кислоты в желудочном соке. Выбирайте жвачку без сахара и фруктовую, а не мятную. Последняя может быть напротив раздражающей для некоторых людей.

images (2)

Корица

Также можно сделать чай с измельченным кардамоном или корицей, чтобы охладить жар изжоги. Добавьте 1 чайную ложку пряности на 1 стакан кипятка, процедите и выпейте.

скачанные файлы (6)

Чай с фенхелем

По утверждению травников, чай из аниса, тмина, фенхеля может облегчить приступ изжоги. Добавьте 2 чайные ложки семян любого из этих растений на 1 стакан кипятка, дайте настояться в течение 10 минут, процедите и выпейте.

скачанные файлы (7)

Имбирь

Свежий имбирь от изжоги – является одним из старейших средств от этого недуга. Он также используется для лечения тошноты. Имбирь можно добавлять в пищу в процессе приготовления, есть сырым, или приготовить из него имбирный чай. Имбирь от изжоги: смешайте по одному стакану сока лимона и имбиря с двумя стаканами меда и 1.5 литра воды. Пейте этот напиток, как только почувствуете неладное с желудком.

images (3)

Виноград

Съешьте от 10 до 20 виноградин, когда вы испытываете приступ изжоги. Он очень хорошо облегчает и снимает расстройство желудка. Свежий виноград от изжоги можно заменить изюмом.

скачанные файлы (8)

Горчица

Горчица от изжоги, является малоизвестным и удивительным средством. Одна чайная ложка желтой горчицы, разведенной в ½ стакана воды, быстро снимает неприятные ощущения.

скачанные файлы (9)

Картофель

Картофельный сок не только нейтрализует кислоту в желудке, но и лечит слизистую пищевода. Это простое, безопасное, эффективное и самое популярное средство от изжоги. Чтобы приготовить сок из сырого картофеля от изжоги, смешайте сок с таким же количеством холодной воды хорошо перемешайте и выпейте. Еще лучше выпить его сразу после «подозрительной» еды не дожидаясь приступа изжоги и для наилучшего результата.

images (4)

Ананасовый сок

Ананасовый сок, выпитый после еды, эффективен в снижении повышенной кислотности в желудке и предотвращении изжоги. В ананасе содержится вещество бромелайн, который является ферментом, контролирующим уровень соляной кислоты в желудке.

скачанные файлы (10)

Куркума

Куркума стимулирует пищеварение и предотвращает излишнюю выработку кислоты. Куркуму от изжоги можно использовать в процессе приготовления блюд и принимать в виде порошка до или после еды.

images (5)

Профилактика изжоги

Есть продукты, которые, наоборот, вызывают у вас изжогу и их нужно знать и избегать в своем рационе. Также нужно есть больше клетчатки и уменьшить размеры порций.

Последний прием пищи должен быть, по крайней мере, за два или три часа до сна, чтобы ваш желудок имел шанс опорожниться, прежде чем вы уснете.

Ешьте медленно, долго и тщательно пережевывая пищу.

Нужно избавиться от лишнего веса и, особенно, висцерального жира на животе. Его избыток в этой области может давить на желудок, заставляя кислоту выбрасываться в пищевод вызывая тем самым изжогу.

Курение  вызывает слабость мышц, которые держат кислоту в желудке.

Тесная одежда может оказывать дополнительное давление на живот и провоцировать изжогу.

Если у вас частые проблемы с изжогой и народные средства не помогают, обратитесь к врачу, так как это может быть признаком более серьезного заболевания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Один комментарий к “Как лечить изжогу? Народные средства от изжоги.

Добавить комментарий


kraken12.at кракен маркетплейс