My Vita Blog

Как проверить качество эфирного масла?


Как проверить качество эфирного масла?

Как проверить качество эфирного масла?

Когда я впервые заинтересовалась эфирными маслами, у меня возникла масса вопросов. Главные из них: «Как я узнаю качество эфирного масла и что оно не подделка и 100% чистое? И еще: «Сколько должно стоить качественное эфирное масло?»

Теперь, когда у меня накопилось достаточно личного опыта с покупкой и использованием эфирных масел, я знаю, как определить их чистоту. К сожалению, сделать это можно только дома, после покупки. Но, первое, на что я всегда ориентируюсь еще в магазине, это цена: настоящее эфирное масло не может стоить дешево!

Как определить качество эфирного масла?

Эфирное масло не должно иметь запаха спирта

Оно не должно пахнуть спиртом или любым другим химическим веществом. Некоторые компании используют спирт в качестве дешевого разбавителя, а затем продают его как чистое.

Оно не должно быть жирным на ощупь

Эфирное масло на ощупь немного вязкое и не смешивается с водой, но это не масло. Настоящее эфирное масло получают из цветов, листьев, корней растений методом дистилляции. Помните фильм «Парфюмер»? Масла в нем взяться не от куда, если производители его не добавили. Маслом их называют, скорее всего из-за отсутствия лучшего термина. 🙂 Поэтому проверьте его, потерев между кончиками пальцев. Если вы почувствуете жир на руке, и оно долго не испаряется, в этом продукте, точно есть масло, скорее всего оливковое.

Проба на бумаге

Нанесите каплю эфирного масла на чистый лист для принтера и дайте высохнуть. Если на листе останется жирное пятно, ваше масло подделка. Чистые эфирные масла полностью испаряются. Может остаться небольшое окрашивание, поскольку, некоторые масла имеют цвет, но не жирное пятно!

 Испытание водой

Накапайте несколько капель в небольшую емкость с водой. Настоящее эфирное масло не смешается с водой, оно будет плавать на поверхности, пока полностью не испарится. Если оно смешается с водой или сделает воду мутной, с белым оттенком – это масло подделка.

Если, вы встретите, в продаже, эфирные масла ягод, фруктов (кроме цитрусовых), цветов сирени или ландыша  — это не натуральный продукт. Из этих растений, эфирное масло не получают.

Какой совет вы бы добавили к моим? Поделитесь в комментариях.

Советую прочитать:

Масло чайного дерева. Применение.

Эфирное масло лаванды. От стресса до морщин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментариве к “Как проверить качество эфирного масла?

  1. Ирина Каныгина

    Отличные советы! Часто использую масла — и в приготовлении кремов, и в чистом виде. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам, чтобы убедиться в качестве масла, спасибо!

  2. Ирина Лукшиц

    Все верно Вы написали. Только есть некоторые особенности в дорогих эфирных маслах — жасмин, роза, нероли. Эти мала в чистом виде о-о-очень дорогие и обычгно они продаются в виде масляного раствора а масле жожоба. В таком случае масло и на бумаге оставит жирный след. Но и на этикетке должно быть указано процентное содержание эфирного масла — обычно это 5,7 или 10%. Но для этих масел и такой концентрации вполне достаточно для обычного применения. Лучше всего выбрать надежного производителя и пользоваться маслами этой компании, а не покупать все подряд без разбору.

Добавить комментарий


Стероиды для роста лучших стероидов.