My Vita Blog

Красный клевер лечебные свойства и противопоказания


Красный клевер лечебные свойства и противопоказания

Красный клевер лечебные свойства и противопоказания

Знакомство с красным клевером у меня произошло прошлым летом. Конечно, я слышала о нем и раньше, но с лечебной стороны узнала, в прошлом году, когда у меня обнаружился повышенный холестерин. Все лето и осень я заваривала чай с розовыми головками клевера и ура…Холестерин пришел в норму! Красный клевер не только способствует снижению холестерина, у него много и других положительных свойств. Давайте же узнаем о нем больше и внимательнее посмотрим на то, какую пользу для нашего здоровья несет это растение.

Красный клевер дикорастущее растение, принадлежащее к семейству бобовых. Растет всюду, на лугах, полях и в лесах. Является кормом для крупнорогатого скота и других животных. Также используется в медицине для лечения ряда заболеваний, включая рак, коклюш, проблемы с дыханием и воспаления кожи, такие как псориаз и экзема. Практики от здравоохранения считают, что красный клевер «очищает» кровь, действуя как мочегонное средство (помогает организму избавиться от лишней жидкости) и отхаркивающее (помогает очистить легкие от слизи), улучшает кровообращение, и помогает очистить печень.

137928659_XS

Красный клевер является источником многих питательных веществ, включая кальций, хром, магний, ниацин, фосфор, калий, тиамин, и витамина С. Это богатый источник изофлавонов (химических веществ, которые действуют как эстрогены).

Красный клевер лечебные свойства

Гипертензия

Одно из уникальных свойств красного клевера – способность уменьшать воспаление во всем теле, особенно в сердечно-сосудистой системе. Исследования показали, что использование чая красного клевера приводит к значительному снижению напряжения артерий и кровеносных сосудов, поэтому происходит снижение артериального давления. Это свойство клевера может помочь предотвратить ишемическую болезнь сердца и ряд других сердечно-сосудистых заболеваний.

Иммунная система

Если вы употребляете красный клевер в пищу, вы имеете гораздо больше шансов получить высокую дозу витамина С, чем, если заваривать чай. А витамин С является мощным усилителем иммунной системы и стимулятором производства белых кровяных телец. Чай же с клевером, даст возможность получить здоровую дозу антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы вызывающие дегенеративные заболевания и мутацию клеток. В целом роль клевера в повышении иммунной защиты организма такова – предотвращение инфекции как вирусных, так и бактериальных.

Менструация и менопауза

Гормональные воздействия красного клевера на наш организм на самом деле очень существенные, особенно на женский. Изофлавоны, которые нашли в красном клевере имитируют эстроген, поэтому для тех женщин, которые борются за поддержание нормального уровня эстрогена, красный клевер может помочь сбалансировать нарушенные гормональные сдвиги, предотвратить перепады настроения и боль в груди в период менопаузы. Это относится и к женщинам ежемесячно переживающих ПМС так, как и в это время у них могут происходить опасные или непредсказуемые колебания уровня гормонов.

Профилактика рака предстательной железы

Красный клевер полезен не только для женщин, в плане профилактики рака, он крайне полезен и для мужчин. Рак предстательной железы является одним из самых опасных форм рака у мужчин, и некоторые из соединений, содержащихся в красном клевере блокируют определенные ферменты, которые могут привести к ее росту. Хотя некоторые формы гиперплазии предстательной железы являются доброкачественными, уменьшение размера простаты всегда хорошо для долгосрочного мужского здоровья.

Снижение уровня холестерина

Если вы боретесь с повышенным уровнем холестерина или просто стремитесь поддерживать его здоровый уровень, вы значительно увеличиваете свои шансы избежать сердечных приступов и инсультов в результате атеросклероза. Таким образом, все, что может снизить уровень холестерина является очень ценным для нас. Исследования показали, что уровень ЛПНП может быть снижен применением красного клевера. Кроме того, кумарины, найденные в красном клевере, как было доказано, стимулируют здоровое и плавное кровообращение, предотвращая высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые катастрофы.

Детоксикация организма

Клевер – быстрый и безопасный способ нейтрализовать и очистить организм от избыточных токсинов и солей. Доказано, что ничего не работает в этом отношении лучше, чем клевер. Также клевер обладает мощным мочегонным эффектом. Увеличивая мочеиспускание, он выводит лишнюю воду, токсины, и даже жир из организма.

Остеопороз

Поскольку уровень эстрогена падает во время менопаузы, риск женщины для развития остеопороза (значительная потеря костной массы) идет вверх. Несколько проводимых исследований показывают, экстракт красного клевера, содержащий в составе изофлавоны, может замедлить потерю костной массы и даже повысить минеральную плотность костной ткани в пред- и перименопаузе у женщин.

 А также традиционно, красный клевер в виде примочек применялся для лечения псориаза, экземы и других кожных высыпаний. Красный клевер также используется как средство от кашля для детей, только нужно не забывать, что прежде чем, дать ребенку красный клевер, необходимо посоветоваться с педиатром.

119-6

Как принимать красный клевер?

Конечно, доза может варьироваться от человека к человеку, но общие принципы заключаются в следующем:

  • сушеные травы (используются для чая): от 1 до 2 чайных ложек сухих цветов заварить в стакане кипятка и дать настояться полчаса и пить как чай от 2-3 чашки в день.
  • настойка (1: 5, 30% спирта): от 60 до 100 капель (от 3 до 5 мл) 3 раза в день; можно добавить в горячую воду, как чай.
  • местное лечение (например, при псориазе), ожогов, угрей или экземы: применять примочки, если не развивается раздражение еще больше. НЕ применять к открытой ране без наблюдения врача!

Красный клевер побочные эффекты

Никаких серьезных побочных эффектов не было отмечено у людей, принимающих красный клевер сроком до 1 года.

Общие побочные эффекты могут включать в себя головную боль, тошноту, и сыпь.

Тем не менее, есть данные, что животные, которые пасутся на больших полях красного клевера стали бесплодными.

99710789_0_11e77_42f0f0aa_1L

Красный клевер противопоказания

Женщинам, которым был диагностирован рак молочной железы не следует использовать красный клевер, не обсудив это с лечащим врачом.

Красный клевер может увеличить риск кровотечения, особенно у тех людей, которые принимают разжижающие кровь препараты.

Беременным и кормящим женщинам не следует принимать красный клевер.

Предупреждение: Хотя большинство исследований, касающихся красного клевера положительны, некоторые люди испытывают определенные побочные эффекты употребляя это растение, включая тошноту, боли в мышцах и голове. Кроме того, если вы принимаете в настоящее время лекарственные средства содержащие любые гормоны, связанные с лечением рака или других заболеваний, не забудьте поговорить с врачом, прежде чем принимать красный клевер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Один комментарий к “Красный клевер лечебные свойства и противопоказания

Добавить комментарий