My Vita Blog

Почему желтеют листья у огурцов? Что делать?


Почему желтеют листья у огурцов? Что делать?

Почему желтеют листья у огурцов? Что делать?

Огурчики, выращенные на своей даче, в своем огороде, всегда вкуснее, свежее и сочнее. Но чтобы получить урожай нужно потрудиться: купить и посадить семена на рассаду, ухаживать за ней, посадить на подготовленную грядку саженцы и опять ухаживать, поливать, подкармливать. Если этого не делать растение будет чахлым, желтеют листья и урожая не получить.

По моим наблюдениям, пожелтение и засыхание листьев у огурцов – первый признак начала гибели растения. Нужно срочно принимать меры по спасению. И чем быстрее, тем лучше. Что приводит к пожелтению листьев у огурцов? Разберемся в этой статье.

Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте?

Заморозки – это единственная причина засыхания листьев у огурцов, которая чаще всего ведет к гибели растения.

Что делать? Для того чтобы этого не произошло высаживайте рассаду только тогда, когда полностью пройдет угроза возвратного заморозка и укрывайте молодые растения пленкой или специальными укрывными материалами (лутрасил, спандбонд и другие).

Поражение заболеваниями: мучнистой росой, аскохитозом, антракнозом, белой и корневой гнилью. При всех этих заболеваниях у огурцов, на разных этапах поражения, желтеют и засыхают листья и плети.

Что делать? При появлении первых, небольших пятен и вкраплений на листьях, нужно все растение обработать фунгицидами, например, Топсином, Топазом, Хомом. Как разводить и использовать препараты можно прочитать в инструкции.

Для профилактики грибковых заболеваний огурцов нужно поливать растение регулярно и только теплой, отстоянной водой, прореживать, своевременно убирать подросшие огурцы и ненужные плети.

Дефицит микроэлементов.

Регулярно подкармливайте растения! Огурцы реагируют на дефицит микроэлементов, особенно, калия, кальция и фосфора, как раз пожелтением и засыханием листьев. Поэтому своевременное внесение в почву удобрения предотвратит эту проблему. Сейчас, в любом специализированном магазине, можно купить комплексное удобрение специально для огурцов или приготовить настой коровяка, скошенной травы, лука, золы и полить ими растение.

Настой золы для обработки огурцов

  • вода – 1 литр;
  • зола – 3 ст. ложки.

Настоять 2 дня и поливать.

Настой лука для обработки и полива огурцов

  • вода – 10 литров;
  • луковая шелуха – 2-3 ст. ложки.

Прокипятить луковую шелуху в воде, и настоять до остывания. Поливать настоем огурцы из расчета на один куст – один литр.

Неправильно выбранное место для посадки.

Огурцы любят хорошо проветриваемое и освещенное место, которое нужно, обязательно, менять ежегодно.

 Удачи вам и хорошего урожая! Всем привет от моей помощницы Мишель)

IMG_6371

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Почему желтеют листья у огурцов? Что делать?

  1. Светлана

    Спасибо за такие ценные рекомендации по уходу за огурцами, очень актуально!

Добавить комментарий