My Vita Blog

Польза клубники для здоровья


Польза клубники для здоровья

Польза клубники для здоровья

Наверное, ни одна дача не обходится без этой вкусной и полезной ягоды. Клубника очень популярна как в свежем виде, так и в замороженном. В этой статье мы поговорим об удивительных свойствах клубники и об ее пользе для нашего здоровья. А польза клубники огромна.

Если вы еще не поклонник клубники, вы обязательно должны им стать. Это сочная, вкусная, ранняя ягода и очень полезная.  Клубника богата питательными веществами и антиоксидантами, особенно, витамином С. Эта ягода обладает широким спектром полезности для здоровья, о котором вы, может быть, и не подозреваете. Далее, десять причин, почему необходимо есть, как можно больше клубники.

Клубника повышает иммунитет

Клубника – мощный источник витамина С, который является известным рулевым иммунитета, а также мощным антиоксидантом.  Большинство млекопитающих, за исключением человека, к сожалению, имеют возможность производить витамин С естественным путем поэтому, так важно для нас, людей, ежедневно получать его из пищи. «Одна порция клубники содержит 51,5 мг витамина, что составляет около половины суточной нормы» – говорят диетологи. То есть 2 чашки клубники обеспечат нам 100%-е получение витамина.

Клубника укрепляет здоровье глаз

Антиоксидантные свойства клубники положительно сказываются на здоровье глаз и помогают предотвратить катаракту – помутнение хрусталика, которое может привести к слепоте в пожилом возрасте. Наши глаза нуждаются в витамине С. Он защищает их от воздействия свободных радикалов и суровых ультрафиолетовых лучей солнца, которые могут повредить белок в хрусталике. Витамин С также играет важную роль в укреплении роговицы и сетчатки глаза.

7809

Интересный факт: Докторами замечено, что большие дозы витамина С полученного из пищевых добавок и витаминов, в отличие от натурального витамина С из ягод и фруктов, напротив, повышает риск возникновения катаракты у женщин, старше 65 лет.

Клубника, как профилактика рака

Витамин С содержащийся в ягоде, укрепляет наш иммунитет, тем самым сводя на нет угрозу заболеть раком. Но это не все! Клубника содержит эллаговую кислоту, которая относится к фенокарболовым кислотам. Ученые доказали, что она непросто обладает мощной антиоксидантной активностью, но и успешно борется с образованием раковых клеток.

113772289_large_Klubnikavkorzinke10418

Клубника против морщин

Витамин С в клубнике и тут пригодился! Он является жизненно важным элементом для производства в коже коллагена, который улучшает ее эластичность и упругость. Никуда от этого не деться: с возрастом мы теряем коллаген. Употреблением, в своем рационе, продуктов содержащих природный «витамин молодости» вполне реально оздоровить и омолодить кожу. Но витамин С не единственный в клубнике кто борется с морщинками.  Корейские исследователи из университета Hallym пришли к выводу, что эллаговая кислота заметно предотвращает воспаление, негативное воздействие УФ-В лучей и разрушение коллагена – трех основных факторов в развитии морщин на коже человека.

Клубника снижает плохой холестерин

Согласно статистике, болезни сердца – одна из ведущих причин ранней смертности. К счастью, клубника содержит, уже известный нам, мощный компонент для здоровья сердца – эллагиевую кислоту. Во-первых, она противодействует образованию липопротеинов низкой плотности, или LDL-холестерина, который является причиной образования бляшек и тромбов в артериях. Во-вторых, она обеспечивает противовоспалительный эффект, который также хорошо сказывается на сердце.

Клубника и артрит

Антиоксиданты, найденные в клубнике, также способствуют уменьшению воспаления в суставах, при артрите. Люди, съедающие минимум 16 клубничек в неделю!!!, на 14% реже болеют ревматизмом сердца, который часто развивается, как осложнение после перенесенного артрита.

 Клубника и давление

Известно, что клубника богатый источник калия, «сердечного микроэлемента». На одну чашку среднего размера приходится приблизительно 134 мг элемента.  Калий, попадая в наш организм, регулирует кровяное давление и снижает высокое, действуя как буфер против негативного воздействия натрия.

Клубника содержит полезные пищевые волокна

Проблемы, которые могут возникнуть из-за отсутствия волокна в рационе (запор и дивертикулит) отступают, если вы едите клубнику. Ягода – вкусный источник пищевых волокон.

Польза клубники для похудения

Поддержание здорового веса – это хорошее настроение, здоровье, защита от диабета 2 типа, и сердечно-сосудистых заболеваний. Клубника низкокалорийная ягода, всего 28 ккал. Чашка клубники – отличный перекус.

polza-klybniki-beremennim

Клубника при беременности

Польза клубники для беременых огромна. Фолиевая кислота, содержащаяся в этой сочной ягоде, рекомендуется для беременных женщин и для тех кто только планируют беременность. Фолиевая кислота особенно необходима на ранних стадиях беременности, для нормального развития головного и спинного мозга  и черепа ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментариве к “Польза клубники для здоровья

  1. Уведомления: Клубника - выращивание и уход

  2. Уведомления: Глутадион - эликсир здоровья и молодости!

Добавить комментарий