My Vita Blog

Крыжовник. Посадка, выращивание и уход


Крыжовник.  Посадка, выращивание и уход

Крыжовник. Посадка, выращивание и уход

Крыжовник – одна из самых распространенных ягодных культур в наших садах. Особенно раньше. Я вспоминаю, когда я была маленькой, мама утром, на завтрак, приносила мне чашку с ягодами: смородиной, малиной, клубникой и крыжовником. Я редко съедала всю ягоду, особенно мне очень не нравился кислый крыжовник. Но я могла легко съесть половину маминого пирога с крыжовником. Только ради такого пирога и варенья стоит выращивать эту ягоду.

С годами я полюбила крыжовник. Может быть от того, что появилось много новых сортов, с крупными, мясистыми и сладкими ягодами. У меня на даче растут три вида крыжовника. К сожалению я не знаю названия сортов, так как «пришли» они ко мне от соседей-дачников. Ягоды у них разные по цвету: желтые, зеленые (изумрудные) и бордово-коричневатые в крапинку. Отличаются они и по времени созревания: ранние, средние и поздние. Вот так мне повезло!)

Крыжовник очень урожайный кустарник. При хорошем уходе с одного куста можно собрать 15-20 кг. ягод и это на третий-четвертый год после посадки.

Где лучше посадить кусты крыжовника?

Под крыжовник нужно выбирать солнечное умеренно увлажненное место. Надо избегать низин, в которых может застаиваться вода. В таких условиях кусты крыжовника будут болеть и вымирать, так как может нарушится жизнедеятельность корневой системы из-за недостатка воздуха в почве.

Когда лучше сажать крыжовник?

Осень – наиболее благоприятный срок посадки крыжовника, но ее нужно завершить за 2 – 3 недели до наступления заморозка. Можно посадить и весной, до начала распускания почек.

Какое расстояние между кустами крыжовника?

Крыжовник с годами сильно разрастается и это не плохо. Только хорошо развитые кусты с достаточным количеством веток способны дать большой урожай. Поэтому для крыжовника нужно много места. Между кустами 1.5 метра, а между рядами до двух метров.

Как правильно подготовить и посадить саженцы крыжовника?

Крыжовник хорошо сажать или двухлетними кустиками или хорошо развитыми двухлетними отводками. Корневая система таких саженцев должна быть не менее 20-25 сантиметров, а также хорошо развитая надземная часть.

Перед посадкой у саженцев удаляют все поломанные и сухие корешки. Побегов  в кусту оставляют 3-4, коротко их обрезав. Крыжовник, как и смородину лучше посадить наклонно, погрузив шейку на 6-7 сантиметров в почву. Глубже не стоит – это может плохо сказаться на росте растения.

Как ухаживать за крыжовником?

Для получения больших урожаев ягоды за крыжовником нужно правильно ухаживать: поливать, рыхлить, удобрять, пропалывать, бороться с вредителями и болезнями, и вовремя проводить обрезку. Особенно тщательный уход необходим молодым кустам. Сколько потом будет ягод, напрямую зависит от того каким вырастет куст, сильным или слабым и больным.

Важно своевременно рыхлить и поливать крыжовник. Весной перекапывать почву на глубину 15-20 см, а близко к кустам на 8-10 см. и вносить удобрения. Осенью вокруг кустов также можно перекопать почву с внесением удобрений, но не разбивать комки земли для лучшего задержания снега и талой воды  весной.

Ветки крыжовника свисают до земли, поэтому перекопку удобнее проводить если их предварительно приподнять и подвязать.

Как размножить крыжовник?

Самый простой и быстрый способ размножения крыжовника — отводками. Обычно делается это ранней весной, как только высохнет и немного прогреется почва. Нужно выбрать хорошо развитую, здоровую одно-двухлетнюю ветку, наклонить ее и поместить в ранее проделанную лопаткой бороздку и прищепить. Верхушку ветки можно немного обрезать.

Через какое то время из верхних почек появятся побеги, а их нижних корни. Теперь нужно отводку присыпать землей с перегноем.

Осенью этого, а лучше второго года отводки нужно отделить от основного растения и пересадить на постоянное место.

Одревесневшими, старыми ветками крыжовник размножить сложно, практически невозможно.

Как долго крыжовник растет на одном месте и плодоносит?

Крыжовник на одном месте может расти и хорошо плодоносить 8-9 лет, а при хорошем уходе более 10-15 лет.

Как обрезать кусты крыжовника?

Обрезка крыжовника мало чем отличается от обрезки кустов смородины. Поэтому повторяться не буду, а  посоветую вам прочитать об этом в статье /chernaya-smorodina-posadka-i-uxod/

Как удобрять крыжовник?

В первый год посадки куста после правильной заправки земли перегноем ( ведро), торфом (ведро), суперфосфатом ( 150 гр), древесной золой ( 300 гр), калийными удобрениями (30 гр), дополнительно никаких удобрений вносить не нужно.

Но если вы заметите, что листочки у растения бледные, а не темно-зеленые, то можно в середине лета подкормить жидким азотным удобрением, растворив 15 грамм аммиачной селитры в ведре воды. На 1 куст –полведра раствора.

В идеале крыжовник нужно удобрять каждую весну. Можно использовать комплексные удобрения, выбор которых огромен в специализированных магазинах. Также обязательно давать навоз по ведру на куст.

Болезни крыжовника

К наиболее распространенным и опасным болезням крыжовника относят американскую мучнистую росу  –это грибковое заболевание поражающее листья, побеги и плоды растения. Вначале появляется порошащий серый налет, похожий на паутинку. Затем он темнеет и превращается в войлок. Листья засыхают, ягоды не растут. Концы веток чернеют, искривляются и также засыхают.

 

Вторая часто встречающаяся болезнь крыжовника — антракноз или мухосед. Грибное заболевание поражающее листья. На них появляются рыжие пятна, затем небольшие черные точки, как будто лакированные, выпуклые. В них находятся споры. Заболевание как правило быстро прогрессирует. Листья покрываются пятнами все больше, засыхают и облетают.

Как бороться с болезнями крыжовника?

Болезни лучше предупредить. Для этого ранней весной, до распускания почек крыжовник опрыскивают нитрафеном ( 300 гр. на 10 литров воды), или железным купоросом ( 500 гр. на 10 литров воды).

Сразу после цветения кусты нужно обработать 1% раствором бордоской жидкости.

Крыжовник пораженный мучнистой росой, необходимо обрабатывать регулярно, раз в 10 дней кальцинированной содой или настоем коровяка. Первый раз, после цветения, а затем еще 2-3 раза.

Вот и все. Надеюсь вам статья понравилась и вы станете выращивать крыжовник на своем участке и наслаждаться своим собственным урожаем.

Пирог шарлотка с крыжовником.

  • яйца – 3-4 шт;
  • сахар – 1 стакан;
  • мука – 1 стакан;
  • сода – на кончике ножа;
  • крыжовник – полулитровая банка;
  • масло сливочное – 40 грамм ( по желанию).

Яйца растереть с сахаром, добавить соду и масло. Все перемешать и добавить просеянную муку. Замесить ложкой тесто немного гуще сметаны.

Глубокую форму для пирога смазать маслом сливочным, высыпать крыжовник и залить тестом. Пирог выпекать при температуре 200 гр. до золотой корочки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий