My Vita Blog

Калий. Польза и симптомы дефицита


Калий. Польза и симптомы дефицита

Калий. Польза и симптомы дефицита

Калий – жизненно важный минерал для нас. Без него наши клетки, ткани и органы не смогут нормально функционировать. Но, важен именно правильный баланс микроэлемента, так как его избыток, или недостаток может вызвать проблемы со здоровьем. К счастью, калия в изобилии в продуктах питания и перехватив на ходу даже один банан в день, можно обеспечить себя этим элементом.

Для чего нам нужен калий?
  • для утилизации углеводов в организме;
  • роста мышечных тканей;
  • надлежащего функционирования сердца и почек;
  • красивой и гладкой кожи.
Симптомы дефицита калия у человека
  • сильные головные боли;
  • слабость в мышцах;
  • неправильное биение сердца;
  • анемия;
  • хроническая усталость;
  • раздражительность;
  • высокое кровяное давление.
Польза калия для организма

Лечение сухой кожи

Одна из причин наших страданий от сухости кожи – дефицит калия. Благодаря сложным химическим процессам он нормализует водный баланс в клетках и сохраняет кожу увлажненной изнутри. Таким образом, если у вас сухая кожа, начните есть богатые калием фрукты и овощи, такие как бананы, картофель и т. д. и все наладится.

 Здоровое сердце

Адекватное потребление калия, как и магния снижает риск гипертонии. Если высокое кровяное давление не остановить в конечном итоге оно может привести к более серьезным проблемам с сердцем и сердечной недостаточности. Калий может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них.

Хорошее пищеварение

Калий также участвует в пищеварительных процессах организма, в том числе в переработке и усвоении углеводов. Потребление калия может помочь в лечении заболеваний органов пищеварения таких, как язвенный колит и болезнь Крона.

Нормализация уровня сахара в крови

Дефицит калия в организме вызывает низкий уровень сахара в крови. Последствия низкого уровня сахара: потливость, головные боли, дрожь и нервозность. Вы можете решить эту проблему, продуктами питания, богатых калием в вашем рационе и специальными витаминами.

Освобождение от судорог

Калий для организма очень важен, особенно мышечным тканям для нормального функционирования. Его дефицит в крови приводит к мышечным спазмам.

Нормальное функционирование головного мозга

Калий помогает в доставке кислорода в мозг. Важные функции мозга, как запоминание и обучение также поддерживаются калием.

Рост новых клеток кожи

Помимо увлажнения, калий влияет положительно на рост новых клеток кожи. Без нормального процесса обновления клеток эпидермиса она становится тусклой, сухой и на ней появляются трещины.

Поддержание уровня рН

Гидроксид калия используется во многих косметических продуктах ухода за кожей. Он выступает в качестве балансира уровня рН для кожи: поглощает молекулы воды из окружающей среды и увлажняет кожу. Если вы не пользуетесь кремами и другой косметикой с гидроксидом калия, то можно пойти естественным путем и включить продукты с калием в свой регулярный рацион.

Рост волос

Есть много причин для выпадения волос, таких как некачественный шампунь, стресс, загрязнение окружающей среды и т.д. Дефицит калия также может быть виной в возникновении проблемы, но многие люди не знают об этом.

Бананы и миндаль богаты калием и, если вы включите их в свой ежедневный рацион, вы скоро заметите уменьшение патологического процесса. В тяжелых случаях можно принимать добавки калия, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

И еще, оказывается, в отсутствие у нас шикарной шевелюры виновата обычная поваренная соль. Люди, которые едят много соли, обычно, страдают от дефицита калия, который способствует нормальному росту любых клеток, в том числе и волос. Нужно уменьшить потребление поваренной соли, и вы заметите улучшение – увеличится уровень калия и, следовательно, рост волос. О пользе селена и цинка для волос рассказано в статье Селен – полезные свойства и Цинк. Симптомы и причины недостаточности.

Мышечная сила

Мышцам требуется достаточное количество калия для регулярного сокращения и расслабления. Также он обеспечивает правильный рост мышечной ткани. А вот дефицит в уровнях калия в организме может вызвать даже их паралич.

Калий как профилактика остеопороза

Питание богатыми калием продуктами может снизить риск развития остеопороза. Исследования, опубликованные институтом Лайнуса Полинга говорят о том, что добавки с бикарбонатом и цитратом калия способствуют укреплению костей.

Продукты, которые имеют высокое содержание калия
  • апельсины;
  • бананы;
  • шпинат;
  • миндаль;
  • томатное паста;
  • курага;
  • ананас.
И еще...

Теперь, когда вы знаете все о пользе калия вы можете стать здоровее, красивее, получить красивую кожу и увеличить рост волос только регулярно употребляя в пищу богатые калием фрукты и овощи.

Норма потребления калия

Рекомендуемая дозировка калия для взрослого человека – 4700 миллиграмм. Большинство людей могут выполнить это условие потребляя достаточное количество фруктов и овощей. Добавки калия следует использовать только под наблюдением медицинских работников, так как передозировка калия может вызвать серьезные побочные эффекты. Избыток калия известный как гиперкалиемия, может привести к нарушению сердечных ритмов или даже к остановке сердца.

Будьте здоровы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 комментариве к “Калий. Польза и симптомы дефицита

  1. Анна

    Да, этот микроэлемент очень важен для нашего организма. В таблице нужных нам продуктов все то, что я часто употребляю в пищу. Надеюсь, что с калием у меня все в порядке.

  2. Ольга

    Ставить себе диагноз о недостатке того или иного микроэлемента просто бесполезно, ведь симптоматика может походить на тысячи других болезней. А вот использовать продукты, богатые калием, в качестве профилактики его дефицита — это просто отличная идея. Я, к примеру, каждые день употребляю по 6-9 миндалин с этой целью.

  3. Анна

    УРА!!! Сегодня День спонтанной доброты.
    Давайте говорить сегодня добрые слова и хорошие пожелания.
    Пусть в быту, на работе — всюду
    Вас встречают тепло и уют,
    Пусть все дни лишь счастливыми будут,
    Мир, здоровье и счастье ждут!

  4. Катя

    Ирина, спасибо за статью, действительно очень подробно и понятно все расписано. Люблю бананы, еще один плюсик в их пользу.

    1. Автор записи

      Катя, спасибо Вам за добрые слова! И я очень рада, что вам понравился мой блог)

Добавить комментарий