My Vita Blog

Куркума с молоком – энергия на весь день!


Куркума с молоком – энергия на весь день!

Куркума с молоком – энергия на весь день!

Куркума – королева пряностей! Я уже говорила вам, как я люблю пряность Куркуму. Даже пишу ее название с большой буквы, так я ее уважаю за полезные свойства, которые дают нам здоровье и дарят красоту.

Сегодня, я поделюсь с вами тем, как начать свой день с удивительным антиоксидантным, целительным, дающим силу и энергию напитком – смузи с куркумой!

Куркума – многолетнее травянистое растение из семейства имбирных с большим корневищем. Она широко используется как пряность, особенно в индийской кухне. Активное соединение куркумин, как известно, имеет широкий спектр лекарственных свойств. Это мощное противовоспалительное, антиоксидантное, противоопухолевое, антибактериальное и противовирусное натуральное средство.

Есть данные о том, что куркума помогает справиться с депрессией.

Ее активный компонент, куркумин, проявил себя в качестве антидепрессанта. Он повышает общую энергию тела, удаляет излишние газы, улучшает пищеварение, регулирует менструальный цикл, растворяет камни в желчном пузыре и облегчает боли при артрите.

В Индии куркуму используют уже в течение тысяч лет, как средство от болей в желудке и печени. Также Куркума используется, местно, для лечения язв, нарывов и ран благодаря ее мощным антимикробным свойствам.

Куркума, любимая специя нашей печени.) При помощи ферментов, она чистит орган, активно вымывая из него пищевые канцерогены

Куркума снижает уровень гетероциклических аминов – канцерогенных соединений, которые образуются, когда мясо на гриле, вареные, жареные или — до 40 процентов.

Смузи с куркумой и имбирем

Ингредиенты:

  • молоко или кефир – 1 чашка;
  • кусочки ананаса (можно консервированного) – 0.5 чашки;
  • банан – 1 шт;
  • оливковое масло – 0.5 ч. л.;
  • куркума – ½ чайной ложки (можно увеличить до 1 чайной ложки);
  • имбирь порошок – ½ чайной ложки;
  • корица – ½ чайной ложки;
  • семена чиа, льна или кунжута – 1 чайная ложка.
  • семена мака (по желанию) – 1 чайная ложка.

Поместить все ингредиенты в блендер и взбить до получения однородной массы. Очень просто, быстро и очень вкусно!

Принимайте этот коктейль, утром, прежде чем, что-нибудь поесть. Это отличный способ, начать свой день правильно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментариве к “Куркума с молоком – энергия на весь день!

  1. Ирина

    Я пила молоко с куркумо — называется «Золотое молоко». Вкусно и полезно. Но его пьют вечером. Надо попробовать Ваш смузи с куркумой. Судя по составу, это действительно бодрящий энергетический утренний напиток.

    1. Автор записи

      Напиток просто замечательный. Если регулярно куркуму употреблять, обязательно заметите улучшение самочувствия)

  2. П. доктор

    А еще куркума, как и другие не острые пряности, гонит паразитов а значит и помогает профилактике от этой нежелательной живности 🙂 Не случайно в Индии так любят специи: в жарком и влажном климате без этого просто не обойтись, так как и бактерии, и другая «живность» значительно активнее и агрессивнее…

Добавить комментарий