My Vita Blog

Гемоглобин, как поднять быстро?


Гемоглобин, как поднять  быстро?

Гемоглобин, как поднять быстро?

Гемоглобин, что это и для чего он нам? Гемоглобин – белковая молекула в красных кровяных клетках, которые отвечают за перенос кислорода из легких к мышцам и органам по всему телу. Достаточное его содержание очень важно. Наше тело нуждается в кислороде, чтобы нормально функционировать.

Вот поэтому, когда уровень гемоглобина снижается, это вызывает усталость, слабость, одышку, головокружение, головные боли, бледность кожи, ломкость ногтей, учащенное сердцебиение, быстрый или нерегулярный пульса и плохой аппетит. Правда ничего приятного? Если уровень значительно падает, ставят диагноз «анемия» и симптомы могут стать еще серьезнее. В этом случае вам понадобится помощь доктора и прием медикаментов.

Как поднять гемоглобин быстро и самостоятельно я хочу поговорить сегодня и, конечно, поделюсь как мне самой удалось поднять гемоглобин в крови. Если кому-то пригодится эта информация, буду рада.

Для начала, напомню, что норма гемоглобина в крови варьируется в зависимости от возраста и пола человека. Так для женщин это 120-140 г/л; для мужчин 135–160 г/л.

Причины низкого гемоглобина

  • период беременности и кормления ребенка;
  • дефицит питательных веществ, железа, фолиевой кислоты, а также витаминов С и В12;
  • потеря крови после операции или травмы;
  • частая сдача донорской крови;
  • заболевания костного мозга;
  • рак;
  • проблемы с почками;
  •  артрит;
  • диабет;
  • язва желудка и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • другие условия, вызывающие и способствующие уменьшению количества красных кровяных телец.

В зависимости от причин падения гемоглобина, есть естественные эффективные способы в его восстановлении до нормального уровня.

Как поднять гемоглобин быстро в домашних условиях

Включите в рацион красное мясо

В красном мясе железо в изобилии! Это главный продукт при анемии. Железо содержащиеся в нем легко и полностью усваивается организмом.

Продукты поднимающие гемоглобин: говядина, баранина, телячья печень, куриная печень – прекрасные источники железа.

Важно: мясо должно быть минимально обработано. Лучше, если это будет говяжий стейк легкой прожарки или припущенная на сковороде печень, не более 3 минут с каждой стороны.

Ешьте богатые железом продукты

Дефицит железа – самая распространенная причина низкого уровня гемоглобина. Железо является важным элементом в производстве гемоглобина.

Продукты, содержащие железо: печень, красное мясо, креветки, тофу, шпинат, миндаль, финики, чечевица, обогащенные зерновые завтраки, миндаль, устрицы и спаржа.

Также можно купить специальные витамины и добавки с железом. Обратитесь к врачу для уточнения правильной дозировки.

Увеличьте потребление витамина C

Низкий уровень гемоглобина может появиться из-за дефицита в организме витамина С. Железо не усваивается полностью без помощи этого витамина. Это можно исправить повышенным потреблением продуктов богатых этим витамином.

Продукты, богатые витамином С: папайя, апельсины, лимоны, клубника, сладкий перец, брокколи, грейпфруты, помидоры, шпинат. Также можно принимать добавки с витамином С, после консультации с врачом.

Принимайте фолиевую кислоту

Фолиевая кислота необходима для производства в организме красных кровяных клеток. Таким образом, ее дефицит автоматически приводит к низкому уровню гемоглобина.

Источники фолиевой кислоты: зеленые листовые овощи, печень, рис, капуста, бобовые, зародыши пшеницы, витаминизированные каши, арахис, бананы, брокколи.

Можно принимать от 200 до 400 миллиграммов фолиевой кислоты, ежедневно, конечно после консультации с врачом.

Включите в рацион свеклу

Свекла может повысить уровень гемоглобина. Это овощ с высоким содержанием железа, фолиевой кислоты и калия. Она способствует увеличению количества красных кровяных телец в организме.

Чистую свеклу положите в микроволновку или в духовку и доведите до готовности. Остудите, снимите кожуру и… «приятного аппетита!»

Можно приготовить сок из небольшого размера свеклы, трех морковок и ½ картофеля. Пить сок один раз в день.

Яблоки

Даже одно яблоко в день может поддержать нормальный уровень гемоглобина. Они богаты железом и другими компонентами для здоровой крови.

Ешьте по крайней мере, 1 яблоко (выбор в пользу зеленых яблок) с кожурой, ежедневно.

Также можно приготовить стакан яблочного сока, или смешать по ½ стакана яблочного и свекольного соков. Добавьте немного имбиря или лимонного сока для большей пользы и пейте коктейль два раза в день.

Бобовые

Все виды бобовых богаты железом. Особенно, соевые орехи, красная фасоль, нут, черные бобы, чечевица.

Включение бобовых в свой ежедневный рацион повысит ваш уровень железа.

Витамин B12

Витамин В12 необходим для повышения гемоглобина. Обязательно включите в рацион продукты, содержащие витамин В12: мясо, яйца, красная рыба, креветки, печень, молочные продукты.

Морепродукты

Морепродукты входят в число продуктов повышающие гемоглобин. Тунец, мидии, зубатка, лосось, устрицы и сардины должны обязательно быть на вашем столе.

Семена кунжута

Они богаты железом, и способствуют повышению уровня гемоглобина. Семена можно добавлять в йогурт, салаты и, вообще, в любое блюдо.

Сухофрукты

Хорошо при пониженном гемоглобине поможет смесь кураги, изюма, грецких орехов и чернослива. Это витаминная бомба и очень вкусная! Все ингредиенты, взять поровну, перекрутить на мясорубке и добавить мед. Есть по ложке три раза в день.

Гречка

Полезность гречки для крови не доказана, но я так не хотела пить таблетки, что пробовала, в добавок ко всем, и этот способ. Гречку мыла, подсушивала на сковороде и молола в кофемолке. Затем ложку порошка гречки добавляла в кефир и выпивала три раза в день.

Гранат

Говорят, что гранат повышает гемоглобин. Думаю, что те неспелые гранаты, которые продаются в наших магазинах, не совсем полезные. Сок гранатовый, в основном подделка. Если есть возможность купить свежие, спелые гранаты, очень хорошо. Для крови фрукт полезный. В нем много железа, витамина С и других.

Конечно, все эти рекомендации помогут повысить гемоглобин быстро, если нет серьезных заболеваний, которые  вызывают анемию. Поэтому, прежде чем лечится самостоятельно, при первых признаках анемии, проконсультируйтесь с врачом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментариве к “Гемоглобин, как поднять быстро?

  1. Ирина и Игорь

    Говорят, что легко можно поднять гемоглобин выпивая три раза в день по смеси свежевыжатых свекольного и морковного соков, добавляя туда еще и сок апельсина или лимона. Но нам кажется, что лучший способ — это все же увеличить в рационе количество говяжей печени, можно, например, сделать паштет из нее.

  2. Софья Гусева

    Долгое время страдала от анемии после последних родов — помогли в итоге только таблетки. Тогда я была еще убежденной вегитарианкой, так что ни о каких стейках речи быть не могло))))

Добавить комментарий