My Vita Blog

Какие цветы можно сажать под зиму?


Какие цветы можно сажать под зиму?

Какие цветы можно сажать под зиму?

Сегодня я расскажу о многолетниках, которые можно посадить осенью. Они еще успеют прижиться, развить корневую систему, а ранней весной будут готовы радовать нас своим цветением.

Я выбрала восемь своих фаворитов, которые мне очень нравятся. Они быстро растут, не требуют особого ухода и внимания, очень красиво и долго цветут, а главное – посадила один раз и забыла.)

Посадка цветов осенью

Наперстянка

Это потрясающе красивый цветок! Высокий, мощный куст, цветущий крупными пурпурными цветами. Цветет с июня по октябрь. Не прихотлива, нетребовательна к поливу.

 Рудбекия

Самый веселый цветок. Растение высокое, с жесткими, слегка колючими темно-зелеными листьями. Цветет все лето, до осени, большими солнечно-желтыми цветками похожими на ромашки. Потребность в поливе от низкой до умеренной.

Эхинацея

Мой любимый цветок, красивый и полезный. О его полезности написано тут. У эхинацеи высокий жесткий стебель, шершавые листья и пурпурные цветы похожие на ромашку с колючей серединкой. Особенно яркие и красивые цветы получаются, если растение растет на солнце. Хорошо переносит засуху.

Шалфей многолетний

У нас наиболее распространены два вида шалфея – лекарственный и мускатный. Оба вида светолюбивы, теплолюбивы и засухоустойчивы. Цветут нежно-розовыми цветами. Лекарственный шалфей может быть фиолетовым. Все растение очень ароматное, привлекает в сад опылителей: бабочек и пчел. На зиму требуется укрытие.

Тысячелистник

Нежный, милый цветок цветущий с лета до заморозка. Очень легкий в выращивании и уходе. Плоские крупные цветки тысячелистника на клумбе выглядят как ковер, который как бы служит посадочной площадкой для пчел и бабочек. Растение средней высоты с серо-зелеными бархатными листочками. Низкий уровень потребности в воде.

Очиток или седум видный

Высокое растение с прямыми стеблями, до полуметра и серо-зелеными, блестящими, мясистыми листьями. Цветет в сентябре-октябре крупными розовыми цветками, собранными в корзинку. С приближением холодов цветы меняют свой цвет до кирпичного и медного. Любит солнце, но может расти и в тени.

Посадка луковичных осенью

Мускари

Небольшой, скромный раннецветущий цветок с маленькими, фиолетовыми цветками, собранными в соцветие пирамидка. Хорошо смотрится в клумбе с тюльпанами нарциссами. Главное условие их должно быть много. Тогда они образуют яркий весенний ковер.

Крокус

Самый красивый и нежный из первоцветов. Крокус неприхотлив, легок в уходе, прекрасно размножается. Трудно найти дачный участок без этого цветка. Он хорошо смотрится в альпийских горках, клумбах и на газонах.

Нарциссы

Неприхотливое луковичное растение. На одном месте может расти много лет. Также, как и тюльпаны после цветения засыхает и на его место можно посадить какой-либо однолетник. Луковицы нужно углубить на 3 роста луковицы в землю и весной, в апреле-мае, ждать всходов и цветения.

Гиацинты

Замечательные цветы, по популярности которые можно сравнить только с нарциссами и тюльпанами. Время цветения также апрель — май. Для посадки в открытый грунт выбирают луковицы средних размеров и углубляют на 10-15 сантиметров.

Тюльпаны

Нет более распространенного цветка! Если у вас еще не растут тюльпаны, осень, самое время исправить это. Сегодня очень много самых разнообразных сортов тюльпанов. Тюльпаны любят солнечное, открытое место. Лучше всего сажать тюльпаны с конца сентября до конца октября, с перерывом в неделю, тогда тюльпаны будут радовать вас дольше и постепенно. Это правило, допустимо к крокусам, гиацинтам и нарциссам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментариве к “Какие цветы можно сажать под зиму?

  1. Наталья Краснова

    Опоздала я с посадкой цветов на зиму. Обзавелась дачей недавно и еще не садила многолетники. Весной буду наверстывать упущенное.

  2. Ирина

    Спасибо за такую полезную подборку. Очень заинтересовала эхинацея, теперь хочется попробовать вырастить ее самой.

  3. Артем

    Красивый пост. Я немного не по теме, но все же. Почему-то у меня дома ни один цветок не приживается. То сохнет, то наоборот гниет. Вроде и поливаю вовремя и как надо, а все равно такая беда.

Добавить комментарий