My Vita Blog

Моя борьба со «сладкой зависимостью» или как перестать есть сахар?


Моя борьба со «сладкой зависимостью» или как перестать есть сахар?

Моя борьба со «сладкой зависимостью» или как перестать есть сахар?

Все мы много говорим о сахаре, как о чрезвычайно вредном, разрушительном продукте. И тут же поедаем его в огромном количестве: в чистом виде, в конфетах, в шоколаде, в выпечке, да что говорить сахар всюду! А ведь он играет ключевую роль в развитии болезней, которых мы больше всего боимся – инфаркта, рака, диабета и болезни Альцгеймера.

По некоторым оценкам, среднее потребление сахара взрослыми близко к 60 кг. в год! Кошмар! Я, наверное, и побольше съедала, а все началось с детства. Когда я была маленькой, у нас дома всегда было так много сладкого, что я постепенно заработала гипогликемию. Другими словами, если я не съедала через определенное время сладкого, то становилась бледная как вампир и вялая, как зомби. Сахар стал жизненно важным для меня…Я поняла, что с этим надо что-то делать, нужно отучить себя пить чай с сахаром и поедать печенье, пряники и конфеты!

У меня получилось избавиться от сахарной зависимости. Время от времени конечно я позволяю себе немного сладкого, но в разумном количестве, без вреда для здоровья. Ниже я расскажу о том, как «порвать» с сахаром.)

sahar

Как перестать есть сладкое?

  1. Начните регулярно питаться. В идеале – завтрак, обед, ужин и два перекуса, то есть пять приемов пищи в день. У многих людей, если они едят нерегулярно, уровень сахара в крови падает, это, естественно, приводит к потребности в очередной «дозе» сахара, и они начинают налегать на сладенькое.
  2. Употребляйте как можно меньше переработанных продуктов. Чем ближе пища к своей первоначальной форме, тем меньше сахара она будет содержать. Питание злаками, свежими фруктами и овощами, как правило, не представляет угрозы нашему обмену веществ и как следствие уменьшается тяга к сладкому.
  3. Начинайте свой день правильно. Завтракайте сытно: белковой и богатой фитонутриентами пищей (это злаковые, бобовые, фрукты и овощи). Типичный завтрак из углеводов и сладких, крахмалистых продуктов это худший вариант, поскольку после этого вы будете хотеть перекусить сладеньким весь день. Итак, хороший завтрак – необходимое условие для предупреждения тяги к сладкому.
  4. Добавьте в рацион специи. Кориандр, корица, мускатный орех, гвоздика и кардамон придадут блюдам своеобразный вкус и уменьшат тягу к сахару.
  5. Купите хорошие качественные поливитамины и минеральные добавки, омега-3 жирные кислоты и витамин D3. Недостаток этих питательных веществ может усилить тягу к сладкому. Обратите внимание чтобы в поливитаминах обязательно были минералы хром и магний, и витамин В3, которые контролируют содержание сахара в крови.
  6. Старайтесь выполнять физические упражнения, танцуйте или занимайтесь йогой. Независимо от того чем вы будете заниматься это поможет уменьшить напряжение, повысит вашу энергию и уменьшит потребность в сахарной подпитке.
  7. Уделяйте достаточное время сну. Когда мы устаем, мы часто используем сахар для пополнения энергии, чтобы не допустить переутомления.
  8. Задумайтесь, нет ли эмоциональной подоплеки в вашей «сахарной наркомании»? Мой опыт показывает: тяга к сахару у меня сильно зависела от какой-либо эмоциональной потребности, которая не удовлетворялась. Я с этой проблемой справилась…У меня на такой случай есть мармелад и семечки.
  9. Уничтожьте все запасы сладкого дома и на работе. Трудно что-то съесть, если этого просто не существует!)
  10. Не используйте в пищу искусственные подсластители сахара. Если очень хочется подсластить чай, попробуйте стевию.
  11. Научитесь читать этикетки на продуктах и думать, что именно вы собираетесь положить себе в рот, прежде чем купить это и съесть. Запомните: чем длиннее список ингредиентов, тем больше вероятность, что сахар или его искусственные заменители будут в этом списке. Если совсем не получается без сахара, то выбирайте продукты с наименьшим его содержанием.
  12. Нужно знать, что большинство «сложных» углеводов, таких как хлеб (включая из цельной пшеницы), рогалики, макаронные изделия и даже те продукты, которые мы считаем полезными – йогурты, мюсли, снеки содержат столько так называемого скрытого сахара, что впору удивляться…Как и соль, сахар продлевает срок хранения продуктов и используется производителями как консервант. Может стоит делать дома свой кефир и печь хлеб?
  13. Посмотрите своей проблеме прямо в глаза! Если ваш роман с сахаром уже сильная зависимость, это веский повод кардинально вычеркнуть его из своей жизни.

Если вы пришли к такому решению, облегчить борьбу с «сахарной наркоманией» вам поможет:

  1. Принимайте L-Глютамин (глутамин). Это аминокислота, содержится в растительных и животных протеинах. Она снимет тягу к сладкому, так как мозг использует ее в качестве топлива вместо сахара.
  2. Во время приступа желания съесть сладкое «подышите».  Найдите тихое укромное место, чтобы удобно устроиться на несколько минут и сосредоточиться на своем дыхании. Через несколько минут «сахарная жажда» пройдет.
  3. Отвлекайте себя от мыслей о сладком. Ходите гулять, если это возможно, в парке, на природе. Тяга обычно длится 10-20 минут, максимум. Если вы сможете отвлечь себя чем-то в это время, то она просто пройдет. Чем чаще вы сможете отказываться от сахара, тем реже тяга к нему.
  4. Пейте много воды. Это также поможет в преодолении желания полакомиться сладеньким. На самом деле, часто, то что мы воспринимаем как тягу перекусить, в действительности жажда.
  5. Держите под рукой фрукты. Если вы почувствуете желание съесть вкусненькое, то лучше возьмите фрукты.

Вот и все правила. Как вы видите они несложные. Начните небольшими шагами идти к избавлению от сахарной зависимости, а я буду рада если эта статья вам поможет в этом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментариве к “Моя борьба со «сладкой зависимостью» или как перестать есть сахар?

  1. bikersky

    Грамотная статья! Только совсем ограничивать сахар вовсе не стоит, во всем нужно знать меру. В любых продуктах есть сахар. А вот что сладкое урезать — это да, его так много в жизни каждого.

    1. Автор записи

      Да, согласна… Я именно ограничила, правда существенно, чем очень довольна)

  2. Уведомления: Семь незаметных симптомов преддиабета - My Vita Blog

Добавить комментарий