My Vita Blog

Календула лечебные свойства. Выращивание и применение.


Календула лечебные свойства. Выращивание и применение.

Календула лечебные свойства. Выращивание и применение.

Ноготки… Так ласково и нежно в народе называют растение календула. Это его научно – ботаническое название. Цветы календула – одни из моих любимых в саду.  Это небольшое растеньице с желто – оранжевыми съедобными цветами. Словно маленькие солнышки каждое утро они распускаются и закрываются с заходом солнца. Их можно заваривать как чай, использовать в салатах, супах и тушеных блюдах.

Ноготки росли у нас всегда. Но не на клумбе, рядом с другими цветами, а в огороде, по соседству с помидорами, перцами и другими овощами. Так делала моя мама, бабушка и прабабушка, теперь и я так делаю. Ноготки и сажать не нужно, всходы сами появляются весной в огромном количестве. Нужно просто проредить и пересадить куда нужно. Календула рядом с овощами и деревьями защищает их от болезней и вредителей. Проверено!

И это далеко не все полезные качества календулы.  Давайте поближе рассмотрим какую пользу оно несет нам.

photo-016-kalendula-slozhnocvetnye

Календула полезные свойства

  1. календула используется в лечебных целях уже в течение многих столетий. Традиционно ее применяли для лечения конъюнктивита, блефарита, экземы, гастрита, ожогов, бородавок, незначительных травм, таких как растяжения связок и небольшие раны. Также ее использовали для лечения кашля, судорог и змеиных укусов;
  2. ноготки имеют высокое содержание флавоноидов, химических веществ, действующих как антиоксиданты в организме, которые, как полагают, защищают клетки нашего организма от повреждений, вызванных химическим окислительным процессом. Окисление производит свободные радикалы кислорода и подавляют иммунную функцию организма. Вот от них и защищают нас антиоксиданты;
  3. снижает воспаление, и стимулирует заживление ран. Она издревле использовалась для лечения различных кожных заболеваний, особенно, экземы и акне;
  4. календула обладает антиспазматическим действием, и поэтому применяется для облегчения менструальных болей;
  5. ноготки используются для заживления внутренних, и внешних язв благодаря мощному антисептическому свойству и способности улучшать приток крови к пораженной области. Есть данные что настой ноготков помогает при лечении язвы желудка;
  6. крем с календулой хорош от прыщей и опрелостей;
  7. настой  улучшает пищеварение и лечит колит;
  8. известны противогрибковые качества ноготков. Мази и настои растения успешно используются для лечения грибка ног, стригущего лишая, герпеса и кандидоза;
  9. полоскание горла календулой успокаивает боль при ангинах, тонзиллитах и фарингитах;
  10. настой и крем использует для лечения геморроя;
  11. компрессы с настоем цветов полезны при варикозном расширении вен;
  12. полисахариды высокого молекулярного веса содержащихся в ноготках стимулируют деятельность иммунной системы и поэтому растение используется для повышения иммунитета. Сейчас идут исследования на потенциальную терапевтическую активность календулы против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ);
  13. также оно исследуется на его противораковые свойства. Есть данные что в сочетании с другими травами, такими как эхинацея пурпурная и аконит, календула дает хорошие результаты в лечении некоторых видов рака. В одном небольшом исследовании в котором участвовало около 250 женщин, перенесших лучевую терапию после операции рака молочной железы, выявлено, что мазь календулы уменьшает количество раздражений на коже лучше, чем средство, обычно используемое в больницах. Женщины отмечали также уменьшение болей от излучения.

6a78e8485410c6389c12b8417bac7239

Вот такой солнечный чудо – цветок! Но это совсем не значит, что нужно тут же бросится заваривать настой и начать им безрассудно лечиться. Хотя ноготки практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний, и аллергия на него крайне редка, злоупотреблять им не стоит, а еще лучше перед применением посоветоваться с врачом. Тогда ноготок подарит вам здоровье и прекрасное самочувствие.

Выращивание календулы

Думаю, нет садоводов и дачников, не выращивающих ноготки. Но если это так, то прочитав про ее лечебные качества, вы скорее всего, присоединитесь к ее поклонникам и захотите устроить у себя на участке этакую «аптечку», тогда этот раздел для вас.

Календулу не имеет смысла сажать в цветник. Правильнее всего распределить это растение между грядок с овощами, в приствольных кругах деревьев и кустарников, так как (об этом я уже говорила выше) ноготки отгоняют от них вредителей и предохраняют от болезней. К тому же календула медонос, поэтому оно будет привлекать в ваш сад пчел и других насекомых опылителей. Да и вообще, согласитесь, цветок солнышко на фоне зеленой капусты или помидор смотрится очень здорово!)

96a621

 Календула, посаженная в розарии убережет королеву цветов от хворей. Ведь даже почва, на которой растут ноготки обеззараживается.

Вывод: Смело выращивайте календулу по всему огороду – в грядке с клубникой, в малиннике, между цветами, кустарниками, овощами и даже на газоне. И все ваши растения вырастут здоровыми и крепкими.

У меня в этом году календула росла вдоль главной дорожки. И каждый раз проходя по ней я восхищалась желто – оранжевыми цветами. Просто посмотрев на них откуда-то появлялись силы, повышалась работоспособность и настроение, а это так необходимо нам дачникам). Не зря в старину верили, что календула, тому, кто долго на нее смотрит, дарит здоровье. Стоит проверить правда?

Сажать семена календулы можно с ранней весны до начала лета и осенью. Их можно смело сеять прямо в грунт на глубину 2 – 3 см. Мне больше нравится сажать в зиму. Посаженные осенью, с наступлением плюсовой температуры весной, семена начинают активно прорастать на участках, освободившихся от снега. То тут, то там из земли появляются нежные светло-зеленые росточки, а примерно через 30 – 40 дней ярко-желтые лепестки раскроются навстречу летнему солнцу – ноготки зацветут, и их цветение продолжится до поздней осени.

Дабы растение быстро росло, а цветение было обильным и ярким нужно не забывайте за ним ухаживать: поливать, рыхлить и пропалывать. Если хотите получить особенно обильное цветение, подкормите растение любым комплексным минеральным удобрением.

Заготовка календулы

У ноготков лекарственным считается все растение целиком, но чаще используются цветы. Заготовить их очень просто, нужно лишь соблюдать одно правило: успеть собрать, лишь только они распустились. Говорят, что пропустив этот момент и запоздать с заготовкой, календула потеряет лечебные свойства.

Собирать календулу можно на протяжении всего лета в дни, когда нет дождя, лучше по утру, после того как высохнет роса.

kalendula1

И еще: цветы нужно срывать вместе с небольшим кусочком стебля, примерно 3 см, чтобы при сушке они не рассыпались и не превратились в труху.

Сушить заготовленное сырье нужно в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, разложив его тонким слоем и время от времени перемешивая.

Хранение сырья

Хранить высушенную календулу нужно в стеклянных, фарфоровых банках с плотной крышкой или в бумажных или тканевых мешках в прохладном и сухом месте.

Медицинские препараты из календулы

Ротокан

original_rotokan_flakony_50_ml_www_piluli_ru_eapt86790

Растительный экстракт календулы с ромашкой и тысячелистником.

Показания:

Применяется при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и пародонта различной этиологии: афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит. И в гастроэнтерологии для лечения гастродуоденита, хронического энтерита и колита.

Настойка календулы

kalendula_galenofarm_267

Действующие вещества: цветы календулы и 70 % спирт.

Препарат обладает антисептическим, желчегонным, спазмолитическим, местным противовоспалительным действием.

Показания:

Календула спиртовая применяется наружно как антисептическое и противовоспалительное средство при порезах, ушибах, экземах. Как полоскание при стоматитах, тонзиллитах, фарингитах разводя 1 чайную ложку настойки в стакане воды. Внутрь как желчегонное средство по 10-20 капель перед едой. При лечении гинекологических заболеваний (эрозии шейки матки, белях и молочнице) средство разбавляют водой в пропорции 1:10. Применяют как компрессы и спринцевания.

Календула, суппозитории ректальные, гомеопатические.

kalendula_supp_mosfarma_273

Показания: суппозитории  с настойкой календулы применяют в качестве противовоспалительного средства при геморрое.


Календула мазь гомеопатическая

calendula-maz3

Календула мазь – гомеопатическая мазь на основе настойки. Обладая противовоспалительным эффектом, эффективна для лечения небольших опрелостей и трещин кожи.

Домашние препараты из календулы

Настойка из календулы

Настойка применяется внутрь и наружно также и для тех же целей что и покупная настойка.

Настой цветков календулы

  • ноготки сушеные – 1 ст. ложка;
  • кипяток – 1 стакан.

Столовую ложку сухих цветов залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Готовый настой процедить и принимать по 1 столовой ложке три раза в день для лечения язвы желудка, гастрита и печени. Этот же настой можно использовать для полоскания горла при тонзиллите, фарингите и ангине.

Масло календулы

Масло применять наружно при ожогах, язвах, порезах и обморожениях.

Предостережение! На календулу почти не встречается аллергия, но она может быть у людей, страдающих аллергией на ромашки, хризантемы и маргаритки. Поэтому, прежде чем применить для лечения препараты календулы, проверьте на коже вашу реакцию на растение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Календула лечебные свойства. Выращивание и применение.

  1. Уведомления: Лечение ангины народными средствами. Чем полоскать горло в домашних условиях? - My Vita Blog

  2. Уведомления: Мои любимые травы - My Vita Blog

Добавить комментарий