My Vita Blog

Муравьи на пионах, что делать?


Муравьи на пионах, что делать?

Муравьи на пионах, что делать?

Мне на почту пришло письмо, вот с таким вопросом: «Помогите советом, у меня каждый год, муравьи «съедают» пионы. Они бегают по стеблям, сидят на бутонах… Как от них избавиться не повредив цветы? Что нужно предпринять» Мой ответ: «Ничего!»

Вопреки распространенному мнению, эти насекомые совсем не вредят цветкам пиона. Так, что нет веских причин, чтобы распылять химию на благоухающие цветы или морить их иным способом.

Если у вас в саду живут муравьи, они обязательно соберутся около пионов и на них, им очень по нраву сладкая поверхность нераспустившихся бутонов. Не беспокойтесь слишком сильно: эти насекомые, конечно, нежелательные соседи, и мы, всегда, хотим от них побыстрее избавиться, но они не причиняют вреда пионам, вообще.

Самая большая неприятность – когда срезаешь цветы, чтобы поставить дома в вазу, а по ним бегают муравьи. Чтобы этого не случилось нужно окунуть их в ведро с холодной водой, примерно на полминуты, или около того. Затем резким движением стряхнуть с них воду и муравьев заодно.

Многие садоводы думают, что пионы могут не распуститься из-за муравьев. Я проверила – это миф, не более того.

Так что, если муравьи не основали огромную колонию вокруг пионов, ничего страшного. А вот если их очень много, то можно и побороться, но необязательно распылять химию на цветы и, вообще в саду. Это может навредить вам, вашим домашним животным и насекомым-опылителям, таким как божьи коровки или пчелы. Лучше воспользоваться советами, которыми я поделилась в статье Как избавиться от муравьев навсегда?

Удачи!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Муравьи на пионах, что делать?

  1. Иван

    Не знал, что муравьи могут навредить пионам. Замечал их на цветках, но в небольшом количестве. Думаю это не страшно.

Добавить комментарий