My Vita Blog

Селен-признаки дефицита


Селен-признаки дефицита

Селен-признаки дефицита

Эта статья для тех, кто заботится о своем здоровье и

хотел бы знать: есть ли у него дефицит селена.

Что такое селен?

Селен – важный микроэлемент и антиоксидант, жизненно необходимый для хорошего здоровья, физической и умственной энергии. Он содержится во многих продуктах, но его количество в них с каждым годом все меньше. Это связано с тем, что почва на которой растут зерновые и крупы сильно истощена и бедна селеном. Тоже самое с травой, которой питаются домашние животные. Другая важная причина дефицита минерала – нарушение микрофлоры кишечника, и как следствие плохая усвояемость микроэлемента.

Селен очень важен для нас. Когда человек испытывает его дефицит, возникают различные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания щитовидной железы, псориаз, болезни сердца и вирусные инфекции.

Далее, подробно о признаках дефицита селена в организме.

 Симптомы дефицита селена

Хроническая усталость

Отсутствие энергии, в то время как нет явных заболеваний, может быть вызвано дефицитом селена. Усталость, вялость, неспособность выполнять основные физические задачи – предупреждающий знак отсутствия селена и других питательных веществ в организме.

Гипотиреоз

Bez-imeni-1

 

Дефицит селена может повлиять на щитовидную железу и привести к гипотиреозу, который, в свою очередь, вызывает учащенное сердцебиение, эмоциональную лабильность, потливость, повышенную чувствительность к свету.

Умственная усталость

Это еще один симптом говорящий о дефиците в организме селена. Как правило ему сопутствует повышенная тревожность, раздражительность и даже депрессия.

Нарушения репродуктивной функции

В некоторых случаях недостаточность селена приводит к невынашиваемости плода женщиной и нарушениям в менструальном цикле.

Для мужчин, дефицит селена сказывается нарушением подвижности сперматозоидов и снижением мужской фертильности.

Тонкие и ломкие волосы и ногти

izbytok-selena

Стремительная потеря волос, бледность кожи и ногтей может быть признаком дефицита селена. В тяжелых случаях, волосы пучками остаются в руках, на подушке и расческе.

Низкий иммунитет

Селен как мощный антиоксидант необходим для сильного иммунитета. При низком его содержании снижаются защитные силы организма против простуды, гриппа и других вирусных инфекций. Низкий иммунитет – известный признак недостаточности селена и исследованиями доказано, что дополнительное потребление селена улучшает иммунную функцию и сопротивляемость человека к болезням.

Дефицит селена у детей

Дефицит селена также негативно влияет на развитие и здоровье детей. Медицинские эксперты говорят в этом случае о болезни Кешана. Более всего подвержены этой болезни дети от 2 до 16 лет, организм которых находится в стадии развития, и должен полноценно насыщаться природными полезными микрокомпонентами. Симптомы болезни Кешана: головная боль, тахикардия, тошнота, одышка, потеря аппетита, озноб, шумы в ушах и отеки.

Если вы нашли у себя признаки дефицита селена, поговорите с терапевтом о возможности контроля содержания микроэлемента и методах восстановления его баланса путем правильного питания, а в некоторых случаях приема витаминов и биодобавок.

О признаках дефицита микроэлементов магния и цинка можно узнать в блоге, кликнув по выделенному слову.

Будьте здоровы и счастливы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Селен-признаки дефицита

  1. Уведомления: Селен – полезные свойства - My Vita Blog

  2. natabul

    Дефицит любого микроэлемента сказывается на состоянии здоровья.Приходится принимать их дополнительно,в связи с тем,что при нашем питании мы их недополучаем в нужном количестве.

Добавить комментарий


Ремонт пневмоподвески ауди q7 замена и ремонт пневмоподвески audi ауди.