My Vita Blog

Как не переедать? Десять простых способов обуздать аппетит


Как не переедать? Десять простых способов обуздать аппетит

Как не переедать? Десять простых способов обуздать аппетит

Поговорим сегодня о том, как остановить переедание. Тем более, что впереди Новогодняя ночь и Рождественские каникулы. Я предвижу, многих из нас ждет разгул питания.) Накуплено и наготовлено, как тут удержаться?

Но сначала хочу поздравить всех своих читателей, друзей и родных, которые читают мой блог с Новым, уже 2016 годом!!!! Желаю огромного счастья, удачи и здоровья! А я постараюсь писать больше и интереснее о том, как стать еще красивее, стройнее и здоровее. Итак…

Как не переедать?

Переедание очень распространенная проблема многих из нас. С ней может столкнуться человек как с нормальным, так и избыточный весом. Почему-то мы склонны переедать и часто не обращаем внимания на физические признаки и сигналы насыщения, которые подает нам организм, особенно во время стресса и беспокойства. Что же делать? К счастью, есть несколько простых способов остановить переедание и избежать лишних килограмм после праздников.

0ef4fe3e7bcb

Сытно завтракайте

Мы часто слышим, что завтрак самый важный прием пищи в течение дня, так как он дает нам энергию, питательные вещества необходимые для хорошего самочувствия и концентрации на работе, в школе, университете или дома.

Но не менее важен завтрак для здоровья и в поддержании правильного веса. Он останавливает нас от обжорства. Сытно позавтракав, мы, не побежим перекусывать чем попадя до того, как наступит время обеда. К тому же исследование взрослых людей показало, что те, кто пропускают завтрак, как правило, имеют гипертонию, повышенный сахар и холестерин. Самым правильным завтраком, по праву, считается овсяная каша.

Только здоровые перекусы

Как только вы начинаете чувствовать, что одолевают неконтролируемые муки голода, не нужно терпеть, иначе потом можно сорваться и съесть еще больше. Лучше для таких моментов иметь под рукой здоровые закуски, которые помогут перебить аппетит – фрукты, овощи, куриная грудка, рыба. Эти продукты содержат много витаминов, минералов, белка и других питательных веществ, то есть все то что необходимо нашему организму для здоровья.

Используйте маленькие тарелки для еды

images

Еще в 2006 году диетологами было проведено исследование на тему величины тарелок и переедания. Доказано, что те, кому доставалась большая тарелка накладывали себе еды намного больше, чем те, кому досталась маленькая. Так что ни хотите переесть, пользуйтесь маленькими тарелочками, мисками и ложками.

Занимайтесь физкультурой

Физическая активность до седьмого пота может уменьшить тягу к перееданию. Упражнения – это отличный способ поднять себе настроение и снять любой стресс без вкусных перекусов. Физ. нагрузка значительно уменьшает количество нейронов ответственных за аппетит, а это, в свою очередь, приводит к значительному снижению активации частей мозга связанных с пищевой жаждой. Даже умеренно занимаясь спортом, вы уменьшите муки голода.

Ешьте медленно и подальше от телевизора

Я помню еще в детстве мама говорила, что нужно жевать еду до получения консистенции яблочного пюре, только после глотать. Тогда и не переешь и гастрит не заработаешь. Перед телевизором, это из головы вылетает, и мы, начинаем есть глотая пищу не пережеванной, мы даже толком не чувствуем, что едим и сколько.

Пейте воду в течение всего дня

images (1)

Вода – лучшая защита от переедания. Когда организм обезвожен, вы чувствуете, что очень голодны. Выпивая воду, мы снижаем свой аппетит. У диетологов есть такое правило: «Хочешь есть, выпей воды. Если аппетит пропал, значит Вы, хотели пить, а не есть».

Добавьте в рацион корицу

Она стабилизирует уровень сахара в крови, замедляет пищеварение и уменьшает аппетит. Также она мощный антиоксидант. Добавляйте ее в любую еду или напитки. Мне нравится утром пить воду с чайной ложкой корицы и медом.

Избавьтесь от всех плохих продуктов

Проведите ревизию дома и на работе. Тяжело, но нужно выбросить все вредные продукты: конфеты, пончики, сушки и печенья. А вместо них купить яблоки, сухофрукты и в крайнем случае жевательную резинку без сахара. Она также помогает не переесть.

Ешьте на синем

3863156

Это может звучать странно, но исследования показывают, что синий цвет подавляет аппетит. Поэтому постарайтесь использовать синие тарелки, салфетки и т. д., когда вы принимаете пищу.

Красный, желтый, оранжевый цвет, наоборот, увеличивает аппетит.

Высыпайтесь

Не высыпавшись, наш организм вырабатывает гормон грелин, который вызывает сильный аппетит. Поэтому, спите на здоровье и худейте.

Что делать если переел?

Все-таки праздник есть праздник…Если все же получилось так, что съели лишнего, нужно принять меры. Сразу же начинаем двигаться: танцы, прогулка на свежем воздухе ускорят переваривание и обмен веществ. Но гулять, в быстром темпе, и танцевать нужно не менее 30-40 минут. Не меньше.

Если с танцами не получается и на улице мороз, тогда приготовьте себе имбирный чай. Залейте мелко нарезанный корень имбиря кипятком, добавьте корицу и залейте кипятком. Имбирь ускорит обмен веществ, снимет тяжесть в желудке и уменьшит газообразование. Можно помочь себе и медикаментозно приняв таблетку Мезима или Фестала.

Попробуйте соблюдать эти простые правила чтобы обуздать свой аппетит и противостоять нездоровым перекусам.

Не переедайте и будьте здоровы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментариве к “Как не переедать? Десять простых способов обуздать аппетит

  1. userman5

    Это очень важно не переедать, спасибо за очень полезные советы. Впереди праздники и ваши советы как раз к стати.

  2. Нина

    Всегда под сомнение попадает пункт «Занимайтесь физкультурой чтоб не переедать». Вообще считается, что физкультура и гимнастика сжигают лишний жир. Поэтому поправиться как бы с этим сложно, если регулярно заниматься физическими упражнениями.
    Все остальные рецепты просто замечательные, главное — выполнять! Спасибо Вам.

  3. Нина

    Я знаю людей, которые кушают с маленьких тарелочек, только вот по две порции)))). Так что им хоть блюдечки подари, они всё равно объедаться будут))

  4. natabul

    Полностью согласна с данными рекомендациями.И,главное,им надо следовать постоянно.

Добавить комментарий