My Vita Blog

Селен – полезные свойства


Селен – полезные свойства

Селен – полезные свойства

Селен – элемент, необходимый для нашего здоровья и нормального функционирования иммунной системы. В сочетании с витамином Е, С, В3 и глутатионом он работает в качестве антиоксиданта и предотвращает повреждение организма свободными радикалами. Селен снижает стресс, воспаления и восстанавливает ущербные ДНК. В предыдущей статье мы рассмотрели признаки дефицита селена, а сейчас я расскажу о его полезных свойствах.

Почему я начала интересоваться этим вопросом? Человек может чувствовать долгое время недомогание, упадок сил, проблемы со здоровьем, ходит по врачам, обследуется, а у него ничего не находят. Организм – сложная система и если в нем есть недостаток каких-то элементов, витаминов, ферментов это вызывает глобальный дисбаланс. Поэтому важно знать о признаках дефицита того или иного вещества, чтобы вовремя принять меры и о его роли в организме.

Полезные свойства селена

Улучшает репродуктивную функцию

Было установлено, что селен положительно влияет на мужскую фертильность; повышение уровня селена приводит к улучшению подвижности сперматозоидов.

Рак простаты

Низкий уровень селена увеличивает риск рака простаты. Микроэлемент повышает антиоксидантную способность организма, и уменьшает повреждение клеток, в том числе простаты.

Болезнь Кешана

Болезнь Кешана – воспаление сердечной мышцы. Встречается в основном в некоторых районах Китая и Сибири, где почва имеет очень низкие уровни селена. Принимая селен можно помочь в функционировании щитовидной железы, а это обеспечит защиту от сердечных заболеваний, повышенного давления и инфаркта и кардиомиопатии.

Внутричерепное давление

Симптомы внутричерепного давления: головная боль, расстройство речи, тошнота, головокружение и усталость. Согласно исследованию, прием добавок с селеном можно уменьшить их проявление.

Астма

Люди, страдающие от астмы обычно, имеют недостаточное количество селена в организме, а также магния, цинка, бета-каротина, витамина С и Е, то есть антиоксидантов.

Проблемы с волосами и кожей головы

Селен очень полезен для красивых и здоровых волос. Шампуни, содержащие его, эффективны в лечении перхоти.

Омоложение

Прием микроэлемента сдерживает старение организма за счет активации работы стволовых клеток. У человека улучшается работоспособность, появляется бодрость, проходят головная боль и головокружение, нормализуется сон, повышается настроение и аппетит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9 комментариве к “Селен – полезные свойства

  1. Алёна Кравченко

    Вот как определяют недостатки витаминов в организме, это анализы такие есть или по симптомам?

  2. Автор записи

    Алена, есть анализ на определение микроэлементов в крови, можно сдать в платной лаборатории или клинике. У нас в городе он стоит 1000 р. и делается 6 дней. Я время от времени проверяю у себя кальций)

  3. Ольга

    Существует столько микроэлементов и витаминов, что сложно подобрать идеальную диету для восполнения недостатка каждого из них.Вот и приходится употреблять комплексные витамины, чтобы не беспокоиться о том, что организму будет чего-либо не хватать.

  4. Святослав

    Селен с женой пьём ежедневно, добавляя раствор в чаи. Животным селен вводят внутримышечно одноразово, помогает печени бороться с отравлениями. Кормят им и кур.

  5. Наталья

    Всегда стараюсь насыщать организм биологическими добавками, но до селена руки никак не доходили… Спасибо за Вашу статью теперь обязательно прикуплю!

  6. Автор записи

    Есть комплексные витамины с селеном Комплевит. То что нужно и не дорого.

  7. Елена

    Знала всегда, что селен необходим организму. А вот,что влияет на иммунитет слышу первый раз. Да и хорошо ,что молодость продляет!!!

Добавить комментарий