My Vita Blog

Спирулина, полезные свойства и противопоказания


Спирулина, полезные свойства и противопоказания

Спирулина, полезные свойства и противопоказания

Я не люблю использовать термин супер-пупер, но к спирулине он очень подходит…Это про нее… Спирулина — это цианобактерия, она богата хлорофиллом как растения и также получает свою энергию от солнца. И главное, она может похвастаться множеством свойств, содействующих укреплению нашего здоровья. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения и российских ученых-диетологов, спирулина – растение номер один по содержанию витаминов, минералов, аминокислот и других незаменимых для человека веществ.

 Спирулина – что это?

Спирулина – это порошок высушенной водоросли (cyanbacteria) с невероятно высоким содержанием белка, источник антиоксидантов, витаминов и других питательных веществ. Это один из самых мощных источников питания (из-за растительного белка, незаменимых аминокислот, железа, высокого содержания витамина B-12) рекомендуемый людям употребляющих мало мяса, и особенно вегетарианцам. Высокая концентрация белка и железа также делает ее идеальным во время беременности, после операции, или в любое время, когда иммунная система нуждается в помощи.

16

Ее выращивают и собирают в экологически чистых водоемах, на специальных фермах — в Мексике, США, Египте, Китае, Израиле, Тайване, Новой Зеландии.

Полезные свойства спирулины

  • спирулина — это белок (65%), аминокислоты и линоленовая кислота, которая получила известность благодаря своим противовоспалительным свойствам, особенно в комбинации с омега-3 добавкой, например, рыбьим жиром. Водоросль является одним из немногих продуктов с естественным содержанием этой кислоты;
  • спирулина является адаптогеном, повышает иммунозащитные функции организма;
  • улучшает зрение, укрепляет волосы и омолаживает кожу;
  • повышает работоспособность при умственных и физических нагрузках;
  • спирулина снижает избыточный вес, в ней содержится уникальная аминокислота — фенилоланин, которая уменьшает аппетит;
  • водоросль содержит Омега 3-, 6  жирные кислоты, особенно с высокое содержание омега-3;
  • спирулина продукт с чрезвычайно высоким содержанием хлорофилла, который помогает удалять токсины из крови и укреплять иммунную систему;
  • спирулина обладает очень высокой концентрацией биологически доступного железа, что особенно важно во время беременности и для тех, у кого есть анемия. Спирулина для беременных просто незаменимая добавка – насыщает железом, в биодоступнзой форме (хорошо усваивается) и к тому же не вызывает запоры, как многие лекарства от анемии;
  • спирулина, согласно Википедии, содержит витамины B-1 (тиамин), B-2 (рибофлавин), Б-3 (никотинамид), В-6 (пиридоксин), В-9 (фолиевая кислота), витамин С, витамин D, витамин А и витамин Е. Это также источник калия, кальция, хрома, меди, железа, магния, марганца, фосфора, селена, натрия и цинка.
  • спирулина является также невероятно высоким источником кальция! Его в ней в 26 раз больше чем в молоке, что делает ее отличной добавкой для детей, пожилых людей (особенно женщинам в менопаузе) и во время беременности.
  • некоторые исследования показывают, что спирулина может быть полезна для людей с аллергией.
  • содержание фосфора в спирулине делает ее полезной, при заболевании зубов, таком как деминерализация.
  • последние данные свидетельствуют о том, что спирулина связывает радиоактивные изотопы и может быть полезена при прохождении радио- или лучевой терапии.
  • спирулина также соединяется в нашем организме с тяжелыми металлами и способствует их удалению.

 Применение спирулины

Принимать водоросль необходимо по 1-2 ложки порошка или 2-3 таблетки 2 раза в день перед или во время еды каждый день в течение месяца. Через две недели курс можно повторить. Передозировка: не опасна.

 images

Я пользуюсь уже не один год спирулиной от Iherb, фирмы  Healti Organik.

Это полностью натуральная, органическая продукция, сертифицированная Департаментом сельского хозяйства США, без ГМО.

HOG-88239-5

Мне нравится, что можно купить за приемлемую цену аж 750 таблеток. Хватает на три месячных курса с перерывом в месяц между ними.

Спирулина противопоказания

Противопоказаний и побочных действий нет. Исключением может лишь стать спирулина, которая была произведена в искусственных условиях. Выборая спирулину, не забудьте выбрать ту, которая является органическим продуктом и была выращена в естественных водоемах с прямым доступом солнечного света и воздуха. Лучшее, что нашла я – это спирулина от интернет-магазина iHerb. Это также и самая дешевая спирулина у нас на рынке биодобавок.

Спирулина не заменяет лекарства, она просто поможет вам сохранить здоровье, физическую и умственную активность на долгие годы.

 Видео Первый канал «Жить здорово» о спирулине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Один комментарий к “Спирулина, полезные свойства и противопоказания

  1. Уведомления: Эхинацея, лечебные свойства. Выращивание и применение.

Добавить комментарий