My Vita Blog

Уровни гормонов в организме


Уровни гормонов в организме

Уровни гормонов в организме

Если вы стали чувствовать постоянную усталость, появилась отечность, раздражительность, и, вообще, общее самочувствие не лучшее, можно задуматься о том, что причина кроется в гормональном нарушении.

Гормоны представляют собой биологически активные вещества, влияющие на работу наших клеток, органов и организма в целом. Они влияют на накопление жира, половое влечение, энергетику, здоровье мозга, и множество других жизненно важных функций.

Мы довольно много уделяем внимание внешним факторам здоровья, таким как физическая активность, питание, режим, но внутренние факторы, в то числе гормоны, имеют даже большее влияние на наше самочувствие.

Небольшое и временное повышение или понижение количества гормонов в разное время жизни, например, до и во время менструации, беременности, или во время менопаузы — это нормально. Но некоторые проблемы со здоровьем, стрессы, хронический недосып, лекарственные препараты могут их количество повысить или, наоборот, понизить. Разберем подробнее какие нарушения в здоровье и образе жизни могут привести к гормональному дисбалансу и наоборот.

Проблемы со сном

Прогестерон – гормон, вырабатываемый яичниками. Это натуральный релаксант, он успокаивает, умиротворяет и способствует хорошему сну. Если его уровень ниже, чем обычно, человеку трудно расслабиться и уснуть. При его недостатке мы теряем естественное снотворное и успокоительное.

А также низкий эстроген может вызвать приливы и ночную потливость, головную боль, мигрень, нечеткое зрение, плохую память, колебание настроения, которые также не способствуют хорошему сну и отдыху.

Хроническое акне

Прыщи до или во время менструации считается нормой. Но прыщи, которые долгое время не проходят, могут быть симптомом гормональных проблем.

Избыток андрогенов (мужских половых гормонов, имеющихся и в мужском и женском организме) вызывает сбой в работе сальных желез и клеток кожи вокруг волосяных фолликулов. Все это способствует засорению пор кожи и может вызвать образование акне.

Работа головного мозга и память

Экспертами в области медицины, до конца не изучено, как именно гормоны влияют на ваш мозг. Что они точно знают, это то, что изменения в количестве эстрогена и прогестерона в организме могут напустить на нашу голову тумана и лишить памяти. Считается, что эстроген влияет на биохимию мозга и, в частности, на нейротрансмиттеры. Нейротрансмиттеры – это гормоны синтезируемые аминокислотами в головном мозге и передающие информацию от нейрона к нейрону. Они управляют важными функциями организма — мыслительным процессом, движением, эмоциями, физической способностью ощущать удовольствие и боль, запоминать и концентрироваться.

Особенно проблема дисбаланса эстрогена и прогестерона возникает в период предменопаузы и менопаузы.

Нарушение в гормональном балансе эстрогена и прогестерона могут сигнализировать о заболевании щитовидной железы и наоборот. Если есть проблемы в щитовидной железе обязательно проверьте гормоны.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

Наши кишки выстланы крошечными клетками, так называемыми рецепторами, реагирующими на эстроген и прогестерон. Когда количество этих гормонов выше или ниже нормы, может быть нарушено переваривание пищи, может появиться диарея, боль в животе, вздутие живота и тошнота. Если вы испытываете дискомфорт и боль в желудочно-кишечном тракте проверьте уровень гормонов.

Постоянная усталость

Вы чувствуете постоянную усталость и апатию? Сдайте анализ на гормоны. Усталость – один из наиболее распространенных симптомов гормонального дисбаланса. Избыток прогестерона вызывает сонливость. Недостаток в гормонах щитовидной железы подрывает вашу энергию. Простой анализ крови может сказать вам, в чем тут причина и если нарушение есть, ваш врач рекомендует определенное лечение.

Перепады настроения и депрессия

Исследователи полагают, что даже небольшие гормональные изменения могут вызвать плаксивость, ухудшение настроения и даже депрессию. В частности, эстроген влияет на такие гормоны, как серотонин, дофамин и норадреналин. Но и другие гормоны также играют немалую роль в том, как вы себя чувствуете.

Аппетит и увеличение веса

Когда в организме наблюдается падение уровня эстрогена, скорее всего, вы будете чувствовать раздражение, желание постоянно что-то есть и как следствие повышение веса. Также низкий эстроген может повлиять на уровень лептина.  Лептин – пептидный гормон, синтезируемый жировыми клетками, и участвующий в регуляции энергетического обмена организма и массы тела. Он уменьшает аппетит и повышает расход энергии.

Головные боли

Многие вещи могут вызвать головную боль, в том числе и повышение эстрогена. Думаю почти каждой женщине это состояние знакомо, перед и во время менструации. Если вы испытывается постоянные головные боли и не можете найти их причину, проверьте уровень эстрогена.

Вагинальная сухость

Если вы замечаете у себя постоянную, на протяжении длительного времени вагинальную сухость и раздражение, скорее всего, у вас низкий уровень эстрогена.

Потеря Либидо

Большинство людей думают, что тестостерон только мужской гормон. Это не так. Если уровень тестостерона у женщины ниже нормы, отмечается потеря либидо. А увеличение гормона может вызвать образование узлов и кист в женских половых органах и груди. Если вы заметите изменения в груди, выделения, боли внизу живота обязательно обратитесь к гинекологу и проверьте уровень гормонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий