My Vita Blog

Натуральные моющие и чистящие средства


Натуральные моющие и чистящие средства

Натуральные моющие и чистящие средства

Сегодня великий праздник Крещение Господне! Я поздравляю всех вас, дорогие читатели и гости блога!

Вчера я по традиции, перед праздником, убирала квартиру, «генералила», как говорят у нас. Вдруг я обнаружила, что у меня кончился Comet для чистки ванны и раковины. В магазин идти не хотелось, тратить время так же.

Тут я вспомнила, что моя мама никогда не пользовалась покупными чистящими средствами. Она была химик по образованию и эколог по своим твердым убеждениям. У нас дома не было химии. Даже стирала мама, пока не появилась стиральная машинка-автомат мылом. Сейчас, я уверена, что это была не только привычка пользоваться только проверенными средствами, но и великая мудрость.

Мне кажется, мы все начинаем, постепенно, осознавать потенциальную вредность моющих и чистящих бытовых средств, они зачастую вызывают аллергию и раздражения на коже, портят ногти. И это не самое страшное. Поэтому я не пошла за ним не только потому что на улице метель, а потому, что меня захватила ностальгия и мне захотелось приготовить его самой, по маминому рецепту.

В отличие от большинства чистящих средств мое, не содержит хлора, красителей и искусственных ароматизаторов. А чистит очень, очень хорошо. И можно не надевать резиновых перчаток и маску.

С Comet приходилось это делать. Особенно после того, как однажды я нажала на баночку чуть сильнее и в ванной образовалось порошковое облако с ужасным запахом хлора. Я кашляла и чхала, из глаз шли слезы… Я никогда не забуду этот запах) Итак…

Рецепт натурального чистящего средства
  • сода – 1 чашка;
  • тертое мыло – ½ стакана;
  • эфирное масло на выбор – 15-20 капель.
  1. Взять соду.

IMG_6107

2. Натереть мыло на мелкой терке.

IMG_6111

3. Соединить его с содой и эфирным маслом. Я взяла масло чайного дерева. Оно не только хорошо пахнет, но и обладает сильными антибактериальными свойствами.

IMG_6112

4. Все хорошенько перемешать, встряхнуть и сложить в баночку.

IMG_6113

Вуа-ля! Чистящее средство готово. Если к нему добавить полстакана буры, эффект будет еще круче. Бурой можно избавиться даже от очень сильных загрязнений и плесени. У меня, к сожалению, ее не было.

Это средство я приготовила быстрее, чем сходила бы в магазин, чтобы купить Comet!)

Как использовать?

Средство насыпать на поверхностях, которые нужно очистить. Влажной губкой, растереть его и поскрабить. Можно оставить отмокнуть несколько минут и хорошо промыть водой.

Ах да … Пока писала, вспомнила еще один рецепт натурального чистящего средства.

Рецепт натурального моющего средства, очень простой и очень недорогой
  • сода – 1 чашка;
  • соль (не йодированная) – ½ стакана;
  • сода, кальцинированная – ½ стакана;
  • эфирное масло для аромата (необязательно).

Соедините и смешайте все ингредиенты и ссыпьте в банку.

Как использовать?

Нанесите порошок на влажную поверхность и оставьте на 5 минут. Затем губкой или щеткой хорошо потрите и смойте водой и, если поверхность очень грязная, можно в конце сполоснуть водой с уксусом.

Что можно мыть этими средствами? Все: раковины, ванны, туалеты, кафельную плитку. Оба хорошо смывают как грязь, так и жир.

Кстати, в наше кризисное время, пользоваться приготовленными дома чистящими и моющими средствами – неплохой способ сэкономить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментариве к “Натуральные моющие и чистящие средства

  1. forourmen

    Все ингредиенты весьма дешевые и есть в каждом доме под рукой. Отличные советы, аллергия, частенько сопутствует чистящим средствам, такие рецепты смогут весьма пригодится.

  2. Оксана

    Натуральные моющие средства получаются более экономичные и справляются со своей задачей исправно. Рецепты таких средств буре на заметку.

  3. Евгения

    давно собиралась приготовить натуральное моющие и чистящее средство, все оставляла на потом. Но вот возникла финансовая проблема, а быт требует чистоты. Приготовила по Вашему рецепту средство для чистки, хотя не очень верилось, что просто сода сможет отмыть сильные загрязнения. Но я ошибалась, все прекрасно очищается, посуда и кострюльки сверкают. Ирина, спасибо.

  4. Уведомления: Как сэкономить на покупках? - My Vita Blog

Добавить комментарий