My Vita Blog

14 простых и эффективных способов улучшить состояние ваших ногтей


14 простых и эффективных способов улучшить состояние ваших ногтей

14 простых и эффективных способов улучшить состояние ваших ногтей

Согласитесь, имея здоровые и ухоженный ногти, мы чувствуем себя более довольными и уверенными. Наш внешний вид (и ногтей тоже) оказывает существенное влияние на наше настроение и на впечатление, которое мы производим на других людей.

Предположим: как вам понравится если вместо чистой, ухоженной руки со здоровыми ногтями при рукопожатии вам подадут руку с желтыми, неухоженными коготками? Допустим, вас это мало волнует и не напрягает, тогда можно и нужно заботиться о красоте и здоровье своих ногтей хотя бы для собственного удовольствия!

У меня самой были проблемы с ногтями – слоились и ломались. Сейчас все в прошлом. Далее, я приведу 14 домашних средств, которые я использовала. Пять первых – это продукты и растения, которые нужно обязательно включить в свой рацион, если есть проблемы с ногтями, и девять лечебных.

zdorovye-nogti

Продукты, которые укрепляют ногти и улучшают их рост

1. Белок

Ногти почти полностью состоят из волокнистого белка кератина. Поэтому для того чтобы ногти росли сильные и здоровые, вы должны включить в свой рацион продукты богатые белком, такие как постное мясо, яйца, темная зелень, рыба, бобовые, орехи и семечки и молочные продукты.

2. Помидоры

Помидоры являются одним из лучших источников витаминов А и С, а также редкого B7 (известного как биотин), которые имеют важное значение для здоровых волос, кожи и ногтей.

Выпивайте стакан свежеприготовленного томатного сока каждое утро. Делайте салат из помидор в обед и вечером. Включите в рацион больше продуктов с томатным соусом, например, пасту. Ваши ногти будут вам благодарны!

3. Чай с крапивой

Крапива – древнейшее естественное средство с широким спектром применения. Это богатая минералами трава, в которых очень нуждаются наши ногти. Крапива способствует их росту и делает их здоровыми и крепкими.

  • крапива сушеная – 2 — 3 чайные ложки;
  • кипяток – 1 стакан.

Заварить крапиву в кипятке и дать настояться примерно минут десять. Пить как чай, один раз в день. Можно добавить сахар.

4. Хвощ

Еще одна трава известная своей способностью содействовать здоровью и росту ногтей – хвощ. Как и крапива, хвощ содержит высокую концентрацию витаминов и минералов.

  • хвощ сушеный – ½ — 1 чайной ложки;
  • кипяток – 1 стакан.

Заварить как чай, подсластить и пить один раз в день.

5. Биотин

Также известен как витамин Н. Биотин жизненно важен для производства организмом кератина – волокнистого белка, который является основным компонентом волос, кожи и ногтей. Биотин содержится в таких продуктах, как рыба, яйца, бобовые, цельное зерно, орехи, а также в некоторых фруктах и овощах.

Биотин можно получить из добавок и витаминов, но все витамины лучше усваиваются, когда они получены из продуктов, которые мы едим! О витаминах для ногтей и волос больше, можно узнать тут

Лечебные средства для здоровых ногтей

6. Кокосовое масло для ногтей

Когда дело доходит до натуральных ингредиентов, которые могут принести пользу нашему телу, кокосовое масло – король! Для повышения прочности и улучшения внешнего вида ногтей, нужно ежедневно массажными движениями втирать кокосовое масло в ногти и кутикулу. После двух недель лечения вы удивитесь, какими здоровыми и ухоженными станут ваши ногти и руки тоже.

Узнать больше о том, как использовать кокосовое масло можно тут

7. Льняное масло

Из льняного семени, методом холодного отжима, получают невероятно лечебное и питательное масло, которое при регулярном применении приносит огромную пользу ногтям и всему организму в целом. Льняное масло для ногтей полно незаменимых жирных кислот, а также антиоксидантов и минералов, которые способствуют быстрому росту здоровых ногтей и волос. Чтобы получить лучший результат от этого природного средства просто втирайте чистое натуральное льняное масло в ваши ногти в течение нескольких минут 1 — 2 раза в день.

8. Оливковое масло с лимоном

Оливковое масло является одним из лучших увлажнителей для ногтей (плюс для кожи и волос тоже!) Лимонный сок содержит антиоксидант витамин С, который защищает ногти, устраняет пятна, и способствует быстрому росту. Чтобы помочь ногтям, нужно опустить кончики рук в смесь из 3 частей оливкового масла и 1 части лимонного сока на 10 минут. Смесь должна быть теплой! Повторяйте маску для ногтей ежедневно для достижения желаемого результата.

13_05_2014_04_03_54_d64a8ac4f4845b2fcde4373adbb5a9a3

9. Витамин Е для ногтей

Другим весьма эффективным природным увлажнителем для ногтей, является масляный витамин Е. Его можно использовать наружно, втирая в ногти и кутикулу, а также принимать внутрь в виде капсул. Делайте массаж с витамином Е в течение примерно пяти минут каждый вечер перед сном. Примерно через две недели, вы должны заметить значительное улучшение в прочности, внешнем виде и темпе роста ваших ногтей!

10. Апельсиновый, лимонный сок

Подержите ваши ногти в свежем апельсиновом или лимонном соке всего 10 минут в день, чтобы дать им дозу антиоксидантов. После процедуры не забудьте тщательно промыть руки, чтобы удалить лимонную кислоту с вашей кожи и ногтей, а затем, дабы не допустить обезвоживания нанесите естественный увлажнитель, такой как оливковое, льняное или кокосовое масло. После нескольких процедур вы увидите, как улучшился их внешний вид ногтей, они станут сильными, крепкими и блестящими.

11. Пиво

Хотя это может показаться страной рекомендацией, но попробуйте для укрепления ногтей замачивать их в пиве. Пиво содержит ряд минералов, которые питают и укрепляют ногти. Просто смешайте 2 части пива с 1 частью теплого оливкового масла и 1 частью яблочного уксуса, а затем опустите в полученную смесь руки на 10 – 15 минут. Процедуру следует повторять 1 – 2 раза в неделю, чтобы добиться максимальных результатов.

12. Морская соль для ногтей

Соль Мертвого моря содержит в составе более 20 полезных минералов, большинство из которых очень эффективны для улучшения здоровья ногтей. Попробуйте растворить столовую ложку или две мелкозернистой соли Мертвого моря в маленькой миске с теплой водой. Добавьте пару капель увлажняющего масла, например, оливкового или витамина Е, или льняного семени. По желанию можно добавить две капли эфирного масла лимона, лаванды или розмарина. Подержите руки в полученном растворе 10 – 15 минут. Затем смойте теплой водой, высушите и нанесите увлажняющий крем. Повторяйте процедуру до трех раз в неделю до достижения результата.

nogti-1-e1365439268721

13. Лечение ногтей уксусом

Если у вас ломкие и слоящиеся ногти, смачивайте их яблочным уксусом один раз в день. Питательные вещества и кислоты, содержащиеся в нем, не только отлично укрепляют ногти, они также известны тем, что предотвращают и излечивают различные микробные инфекции, которые вызывают ломкость, пожелтение и расслоение ногтей.

14. Масло чайного дерева для ногтей

Как и яблочный уксус, масло чайного дерева является невероятно эффективным природным средством для лечения ломкости, пожелтения и расслоения ногтей, избавляя их от микробов. Больше узнать о масле чайного дерева можно тут

Смешайте несколько капель масла чайного дерева примерно в половине чайной ложки масла (витамина Е, оливкового, льняного и т. д.) и втирайте смесь в ногти в течение нескольких минут. Еще лучше оставить масло на руках, по крайней мере, на 30 минут. Затем смойте теплой водой, и не забудьте увлажнить кремом. Повторяйте процедуру ежедневно для достижения наилучших результатов.

Если вы используете масло чайного дерева или яблочный уксус каждый день в течение недели и не имеете заметных улучшений, обратитесь к врачу для выяснения проблемы.

Будьте здоровы и красивы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7 комментариве к “14 простых и эффективных способов улучшить состояние ваших ногтей

  1. Уведомления: Масло чайного дерева. Применение.

  2. Уведомления: Витамины для волос и ногтей

  3. Уведомления: Как сохранить молодость кожи, или секрет японской маски

  4. Уведомления: Польза для здоровья прополиса - My Vita Blog

  5. Уведомления: Натуральные моющие и чистящие средства - My Vita Blog

  6. Уведомления: Как укрепить ногти в домашних условиях? - My Vita Blog

  7. Яна

    Я свои ноготки мажу кокосовым масло, это и кутикулу размягчает, и для ногтей польза. А ещё я пью моно витамины Натубиотин, чтоб подпитать ногти изнутри.

Добавить комментарий