My Vita Blog

Как ускорить метаболизм?


Как ускорить метаболизм?

Как ускорить метаболизм?

Зимой все в природе замирает… Растения не растут, по деревьям не течет питательный сок, некоторые животные накопили жирок с осени и впали в спячку, у других замедлился метаболизм, чтобы резко не потерять вес.

Также и у нас, людей. И наш организм переориентировался на зиму и старается накопить побольше жирка про запас.) Но проблема в том, что мы не мишки в глухом лесу, у нас всегда под рукой еда и нам совсем это «накопительство» не нужно.

Поэтому, чтобы не чувствовать голода и в то же время не накапливать «бекон» на животе и бедрах нужно вести здоровый образ жизни и правильно подходить к выбору продуктов питания. Они должны стимулировать «засыпающий» обмен веществ (метаболизм), содержать белок, все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые нужны нам для поддержания хорошего самочувствия и настроения в зимний период. Поговорим об этом, а сначала разберемся, что такое метаболизм.

Метаболизм? Что это значит?

Все что мы едим, должно быть, пережевано, переварено, обработано и рассортировано нашим организмом на полезное и бесполезное. Потом «первое» должно быть распределено и доставлено в каждую клеточку по всему телу, в то время как «второе» и непригодное, должно быть, устранено как можно скорее. Эти операции и есть метаболизм или обмен веществ. Если он протекает правильно и быстро мы здоровы, легки и стройны.

kak-protekaet-metabolizm

У меня я знаю, метаболизм не очень, поэтому есть проблемы, с лишними килограммами. Немного, но есть…

Другие люди, в свою очередь, страдают от слишком быстрого метаболизма и у них забота – получить хотя бы один грамм жира на ребрах. Как помочь себе и поправиться я писала тут, а сейчас мы поговорим о том, как ускорить обмен веществ, то есть метаболизм и убрать лишний вес.

Есть много способов, как его стимулировать. Следующие советы как раз об этом. В них нет ничего сложного. Их чрезвычайно легко реализовать и легко интегрировать в свою повседневную жизнь. А эффект будет, проверено.

Как ускорить метаболизм?

Совет №1 Пейте чистую воду

Ваш любимый напиток должен быть – чистая, желательно родниковая вода (или фильтрованная). Только с помощью чистой воды, можно выполнить задачу полного удовлетворения каждой клеточки организма влагой.

Только так наше тело, с помощью хорошего метаболизма, сможет выделять каждый день все экологические, метаболические и скрытые токсины и другие загрязняющие вещества из организма.

Зашлакованность всеми упомянутыми вредными веществами – основная причина многих заболеваний в нашем организме, поэтому стимуляция обмена веществ необходима, чтобы этого не допустить. Это важный шаг на пути к крепкому здоровью.

main_post_aad7287a40ec10bd8070f7e389e9a3a4

Сколько нужно пить воды? Пишут об этом очень много и спорят.  Это зависит от вашей диеты и образа жизни. Скажем так: чем больше сегодня вы съели вредной еды, тем больше ваш организм нуждается в детоксикации, и тем более нужно выпить чистой воды.

В современном обычном рационе с мясом, колбасами, сладостями, макаронами, белым хлебом и т. п., желательно пить больше, минимум два литра.

Совет № 2. Соблюдайте правильный режим питания

Ваш обмен веществ будет быстрее и устойчивее, если вы едите часто и небольшими порциями. Если мы потребляем слишком много калорий за один раз, организм стремится сохранить их в виде жира. Но если калорий слишком мало наше тело переходит в режим голодания и также переводит углеводы в жир и начинает откладывать его на черный день. Тут очень важно найти правильный баланс.

Лучше всего это достигается тщательным отбором продуктов питания. Небольшие порции перекусов должны быть не из быстрых супов и картошки, не из конфет, соленого арахиса, бутербродов, а из свежих несладких фруктов, салатов, фруктовых батончиков, йогуртов, семян и орехов.

Совет № 3. Больше двигайтесь

Очень легко можно стимулировать метаболизм, если у вас есть навык потреблять меньше калорий, чем вы тратите. Наш организм так устроен, если ему не хватает топлива с едой, он начинает брать его из запасов жира. Поэтому, будьте активны каждый день!

images

Если есть возможность посетите спортзал. Пройдите в быстром темпе по улице или парку. Прокатитесь на велосипеде. Это почти каждый может себе позволить! А эффект будет фантастическим: ускорение обмена веществ, что нам и нужно.

Совет № 4. Употребляйте клетчатку

Пища с высоким содержанием волокна дает меньше калорий за тот же объем обычной еды. К тому же она переваривается медленнее, уровень сахара в крови поднимается неторопливо, обеспечивая более прочную сытость и весьма эффективный метаболизм.

Продукты с высоким содержанием клетчатки: отруби, семена подорожника, капуста, морковь, авокадо, бобы, чечевица, фасоль.

Какие продукты стимулируют обмен веществ?

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

скачанные файлы

Яблочный уксус является мощным стимулятором метаболизма. Он не только помогает сбалансировать пищеварительную систему, поддержать здоровый уровень сахара в крови, но и стимулирует обмен веществ самым естественным образом и довольно долго после того, как вы его приняли.

ЯГОДЫ

images (2)

Все ягоды, но особенно малина с черникой имеют невероятную способность поддерживать высокий уровень энергии и обмена веществ в организме. Они содержат пищевые волокна, флавоноиды, витамины, антиоксиданты.

КРАСНАЯ ФАСОЛЬ

скачанные файлы (1)

Продукт богатый клетчаткой и питательными веществами поможет вам чувствовать себя сытыми, ускорит обмен веществ и придаст энергию. Особенно полезна красная фасоль.

КОРИЦА

images (1)

Корица мало того, что очень полезный продукт для здоровья, это сильный стимулятор метаболизма. Она естественным образом поддерживает здоровый уровень глюкозы, холестерина и способствует снижению веса.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

images (3)

Это мощный антиоксидант, источник витаминов и микроэлементов. Также зеленый чай благоприятно воздействует на обмен веществ и термогенные процессы в организме.

ОСТРЫЕ ПЕРЦЫ И СПЕЦИИ

images (4)

Острые ингредиенты в вашем рационе будут стимулировать ваш метаболизм. Исследование показало, что люди постоянно потребляющие специи во время еды сжигали калорий намного больше чем те, кто их не использовали.

Как ваш метаболизм работает: нормально, слишком быстро или слишком медленно?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9 комментариве к “Как ускорить метаболизм?

  1. Уведомления: Овсянка-польза и вред. Рецепты с овсянкой.

  2. Екатерина

    Полностью согласна с вам, правильное питание и спорт ускоряют обмен вещест и делают нас здоровыми.

  3. theStyleJungle

    Все прям как подарок для меня:) И перечисленные продукты очень люблю, и воды много пью! Спасибо за позитив:)

    Ксюша,
    http://thestylejungle.ru (разыгрываем поездку в Финляндию)

  4. aerobaik

    Хорошо и доступно все описали, я поначалу и не знала, что такое метаболизм. Многим статья будет полезна.

  5. Ирина

    Интересная статья как ускорить метаболизм. Мне кстати это очень необходимо.
    Поздравляю с Крещением Господним,
    Радостей жизни желаю во всём,
    Чтоб созидалось всё только с любовью,
    И не думалось, чтоб о плохом,
    Верой в Бога себя мы спасаем,
    От проблем и тревожных забот,
    Взором он нас своим окружает,
    Что душа, словно птица поет!

  6. Ольга

    Зеленый чай просто обожаю, а вот яблочный уксус мой желудок просто не воспринимает (. Да и чистый воды никак не могу заставить себя выпивать в достаточном объеме. Спасибо за рекомендации, буду и дальше работать над собой и над своим образом жизни.

Добавить комментарий