My Vita Blog

Сельдерей полезные свойства. Выращивание сельдерея.


Сельдерей полезные свойства. Выращивание сельдерея.

Сельдерей полезные свойства. Выращивание сельдерея.

Сельдерей листовой, черешковый, корневой – универсальный овощ, имеющий множество применений. Это не только пряное, ароматное, питательное, но лекарственное растение известное во всем мире.

В странах с умеренным климатом, сельдерей выращивают для получения семян, из которых получают ценное масло, которое используется в парфюмерной и фармацевтической промышленности. Также они широко и повсеместно применяются в качестве ароматной приправы в кулинарии.

Но я хочу больше остановится на его лечебных качествах. Доказано, что сельдерей замедляет старение организма, улучшает пищеварение, успокаивает нервы, благотворно действует на сердце, сердечно-сосудистую систему и почки. Облегчает ревматизм и подагру. В Японии больных ревматизмом лечат диетой на сельдерее.

С древних времен, травники применяют семя сельдерея для лечения печени и селезенки, артрита, простуды, расстройства пищеварения, орз и гриппа. Это хорошее мочегонное средство. Лечебные все части сельдерея – семена, листья и корнеплоды.

celery01

По Гиппократу (отцу медицины), сельдерей успокаивает нервную систему. Очевидно, у него был опыт лечения депрессии, «меланхолии», как он ее называл сельдереем и он пришел к умозаключению, что растение реально успокаивает человека. Это своего рода природный антидепрессант: ароматная мякоть овоща усмиряет, обволакивает «заведенные» нервы, умиротворяет и гармонизирует.

Родина сельдерея – средиземноморские регионы Северной Африки, Южной Европы, а также в районы к востоку до Гималаев.

Сельдерей изначально использовали как лекарственное средство, а уже затем в качестве пищи. Еще в 9 веке до н.э. сельдерей был упомянут как лекарство в известном эпосе Гомера «Одиссея». В Греции его листья использовали как лавры для спортсменов-победителей. А вот в Древнем Риме сельдерей впервые стали использовать в качестве приправы. И сейчас в Италии и в Средиземноморье вообще, сельдерей самая популярная пряная трава.

celery-drip-hose

Сельдерей польза

  • противораковое средство: сельдерей, как известно, содержит, по меньшей мере, восемь противораковых соединений. Среди них: а) acetylenics, который, как было установлено, останавливает рост опухолевых клеток; б) фенольные кислоты, которые блокируют действие простагландинов, стимулирующих рост опухолевых клеток; в) кумарины, которые помогают предотвратить образование свободных радикалов и повреждения клеток. Сельдерей – хорошая профилактика рака толстой кишки и желудка;
  • гиполипидемическое средство: сельдерей эффективно снижает уровень плохого холестерина;
  • запор: естественный слабительный эффект сельдерея помогает облегчить запор;
  • охлаждение: в сухую и жаркую погоду, выпитый стакан сока сельдерея два-три раза в день, между приемами пищи, чудесно охладит и нормализует температуру тела;
  • мочегонное: большое содержание калия и натрия в соке сельдерея регулирует количество жидкости в организме и стимулируют выработку мочи, что помогает организму избавиться от лишней жидкости;
  • противовоспалительное: полиацетилен в сельдерее облегчает течение любых воспалительных процессов, а особенно таких как ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, астма и бронхит;
  • почечная функция: сельдерей способствует здоровому и нормальному функционированию почек, помогая выведению токсинов из организма. Также он предотвращает образование в них камней;
  • низкое кровяное давление: если принимать сок сельдерея каждый день в течение недели можно значительно снизить кровяное давление. Соединение, называемое phtalides помогает расслабить мышцы вокруг артерий, расширяет сосуды и тем самым позволяет крови течь нормально. Для стойкого эффекта нужно пить сок сельдерея в течение одной недели, затем сделать перерыв на три недели, и начать все сначала;
  • нервная система: органические щелочные минералы в соке сельдерея оказывают успокаивающее действие на нервную систему, что делает его прекрасным напитком для страдающих бессонницей;
  • потеря веса: если пить сок ​​сельдерея часто в течение дня, то это поможет обуздать тягу к сладкой и жирной пище.

Как вырастить сельдерей?

Есть два интересных факта о сельдерее: 1) чтобы съесть порцию сельдерея потребуется больше калорий, чем сам сельдерей может их дать; и 2) он имеет репутацию «привереды» у садоводов.

Со вторым утверждением я вполне согласна. С выращиванием хорошего, качественного, особенно, черешкового сельдерея, у меня бывают проблемы. С листовым и корневым попроще, немного…Но, так хочется своего целебного и вкусного растения на даче, что я все равно каждый год сажаю, ухаживаю и набираюсь опыта.

Сельдерей первоначально, в диком виде, рос на болотных землях и сейчас он не потерял любовь к влажной, плодородной почве. Любит солнечные места, обильный полив. Если поливать редко, его листья, стебли и корневище становятся жесткими и волокнистыми.

Выращивание рассады сельдерея. Посадка сельдерея.

Семена перед посевом нужно замочить в тарелочке с теплой водой дня на три. Посадить в емкость с землей и накрыть целлофаном. Через 14-20 дней появятся всходы. После того, как появятся пара листочков их можно пикировать в отдельные стаканчики.

Сельдерей страдает от холода, поэтому рассаду сельдерея, нужно высаживать на огород, когда уже точно не будет заморозка. Растет он медленно, главное не опускать руки и продолжать ухаживать.

 celery--seedlings

Сельдерей черешковый нужно рассаживать посвободнее, примерно 20-30 см. друг от друга и 60-80 см. между рядами.  Это создаст хорошую циркуляцию воздуха между растениями и позволит вырастить крепкие и здоровые побеги. И обязательно раз в 2-3 недели окучивать.

Чтобы получить наиболее вкусные и сочные стебли без горчинки, их нужно связать и обернуть плотной бумагой, как только они отрастут сантиметров тридцать. Это про черешковый сельдерей.

Что касается листового и корневого, тут все намного проще. Уход заключается в регулярном поливе, рыхлении и прополке.

Важно: не растут морковь и сельдерей рядом друг с другом! Их нужно разделить по разным концам огорода. Есть так называемые морковные мухи, так вот они просто атакуют корни сельдерея.

Так что попробуйте, и вы вырастить на своем огороде этого «привереду». Сельдерей овощ полезный, лечебный, имеет «минусовую калорийность»…а для вас посадка и уход за ним будет захватывающим экспериментом и удовольствием!

Мой любимый рецепт: сельдерей + яблоко.

С корневым сельдереем.

Яблоко нарезать соломкой + нашинковать болгарский красный перец + 1 корень сельдерея и немного петрушки. Все ингредиенты смешать и заправить йогуртом.

11_1_

С черешковым.

Стебель сельдерея очистить от продольных волокон и нарезать кольцами. Яблоко натереть на терке или нарезать дольками. Все смешать, добавить зелень, лук и заправить растительным маслом.

Салаты из сельдерея низкокалорийные, витаминные и очень вкусные.

Сельдерей Видео первого канала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6 комментариве к “Сельдерей полезные свойства. Выращивание сельдерея.

  1. Советы для женщин

    Еще один полезный продукт, сельдерей хорошо употреблять для соблюдающих диету.

  2. igorlappi

    Сельдерей — очень полезный овощ. Во всех своих проявлениях. Особенно полезен тем, кто следит за своей фигурой.

  3. Уведомления: Глутадион - эликсир здоровья и молодости!

  4. Уведомления: Дачные работы в сентябре

  5. Уведомления: Как лечить изжогу? Народные средства от изжоги.

  6. Уведомления: Полезные продукты для похудения

Добавить комментарий