My Vita Blog

Клубничный джем, вкусный, не оторваться!


Клубничный джем, вкусный, не оторваться!

Клубничный джем, вкусный, не оторваться!

Я не преувеличу, если скажу вам, что этот клубничный джем самый вкусный из которых я когда-либо пробовала и готовила сама. Сейчас, в разгаре сезон созревания клубники и, время готовить из нее варенье или джем. Мне, второе, нравится больше. Он не течет, как варенье, с тоста и на его приготовление идет всякая клубника: большая и маленькая, переспелая и поврежденная. А уж о том, что свой джем вкуснее и полезнее знают все. В нем нет этих ужасных добавок, улучшителей вкуса, консервантов и красителей. А еще это прекрасный подарок друзьям и близким, когда идешь к ним в гости, особенно, если баночку красивая. 🙂

Приготовить клубничный джем совсем несложно. На самом деле, все, что нам нужно – красная спелая клубника, сахар, лимон (он позволяет клубнике раскрыть свой аромат и способствует лучшему загущению), банки с крышками, и кастрюля для приготовления джема.

Как приготовить клубничный джем?

Ингредиенты:

  • клубника – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимон – 1 шт.
  1. Вымойте клубнику и отрежьте зеленые хвостики.
  2. Измельчите ягоду блендером, прибавив 50 мл. воды (можно и без нее).
  3. Вылейте полученную клубничную массу в кастрюлю. Добавьте сахар и сок из одного лимона.
  4. Варите джем на среднем огне в течение 30-45 минут.

Массу нужно часто помешивать, чтобы джем не пригорел ко дну кастрюли и регулярно убирать пену, которая будет формироваться на поверхности.

Кстати, пенка очень вкусная и выбрасывать ее совсем не нужно. Ее нужно просто убрать, для того чтобы джем или варенье были прозрачными.

    5. В то время как варится наш джем, и мы не забываем его помешивать и снимать пену, нужно приготовить банки и крышки. Для этого их нужно хорошо промыть водой с содой, затем положить в большую кастрюлю, залить водой вместе с крышками и покипятить на среднем огне 10 минут. Если у вас есть приспособление для обработки банок паром, можно простерилизовать паром или прокалить в духовке 15 минут.

     6. Вы поймете, что домашний клубничный джем почти готов тогда, когда клубничная масса поменяет цвет от светло-розового до богатого, глубокого красного, и кипящие звуки джема будут звучать немного… по-другому. Вместо влажного шума кипения клубничной массы, вы начнете слышать мелодичное бульканье. Так и надо: наш джем становится все гуще. Продолжаем помешивать!

Примечание: Вам может показаться, что джем недостаточно густой. Не волнуйтесь, как только он остынет, и вы его поставите в холодильник, он загустеет.

     7. Аккуратно выньте банки из кипящей воды. Не прикасайтесь к внутренней стороне баночки и внутренней части крышки, так как бактерии/плесень могут попасть в джем! Можно аккуратно вылить воду в раковину и подождать пока они чуть остынут или использовать кухонные щипцы или чистое полотенце. В теплые банки залейте джем до самого верха и закройте сухими крышками.

      8. Затем переверните банки вверх дном на чистое кухонное полотенце, минимум на 10 минут, это позволит их запечатать герметично.

Когда джем остынет, нужно поставить его в холодильник для хранения. При правильном приготовлении джем можно хранить до одного года.

Обратите внимание: джем лучше хранить в холодильнике, а еще лучше совсем не хранить, а начать есть, тем более он очень вкусный!)

Советы по приготовлению клубничного джема:

Несмотря на то что я даю вам рецепт на килограмм клубники, вы можете использовать те же пропорции, но с меньшим количеством ингредиентов сделав некоторые вычисления. Только нужно учитывать, что время приготовления несколько изменится. Вообще, правду говоря, я не особо обращаю внимание на время приготовления, а больше обращаю внимание на внешний вид джема.

Важно: Не варите сразу много джема! Чем короче время приготовления, тем лучше вкус.

Как проверить готовность джема и варенья?

  1. Поставьте тарелку в морозилку. На остывшую тарелку капните немного джема. Немного подождать и посмотреть, если джем не течет и не расплывается по тарелке, он готов. Эту процедуру можно проделывать несколько раз, прежде чем вы получите нужную консистенцию.

Приятного аппетита от меня и моей помощницы, на даче, Мишель 🙂

IMG_6368

О пользе клубники для здоровья можно прочитать тут, а о том как правильно ее выращивать тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Один комментарий к “Клубничный джем, вкусный, не оторваться!

  1. sokolovanatallya

    Обожаю клубнику в любом виде, но дочурка любит джемы, обязательно ей приготовлю

Добавить комментарий