My Vita Blog

Посадка помидор в мае


Посадка помидор в мае

Посадка помидор в мае

В этом году я высадила семена помидор на рассаду в конце февраля, впрочем, как и в прошлом и позапрошлом. Но эта весна преподносит нам погодные сюрпризы в виде низких температур, снегопадов и дождей. Все садоводы знают, что посадка помидор в мае не должна затягиваться. Рассаде уже почти пятьдесят дней и ее нужно высаживать в грунт, иначе она вытянется и начнет желтеть от недостатка питательных веществ.

Что делать? … Нужно высаживать… Хотя бы часть рассады. Что я и сделала. А чтобы она не погибла и хорошо принялась, я предприняла некоторые меры. Поделюсь своим опытом:

Посадка помидор в мае

При самостоятельном выращивании рассады помидоров ее нужно обязательно закалять, вынося ненадолго днем на лоджию, застекленный балкон или открывая форточку.

Примерно за семь дней до высаживания в грунт рассаду желательно обработать раствором борной кислоты – грамм порошка на один литр воды. Процедура укрепит иммунитет рассады, а в дальнейшем повысит урожайность помидор.

За один день до посадки нужно удалить у растений нижние листья, называемые семядольными, а также пожелтевшие, засохшие и больные. Это делается для того, чтобы больные листья не оказались под землей, а стебли в местах обрыва подсохли.

Эту же процедуру делаем если рассада вытянулась. Переросшие растения с удаленными нижними листьями нужно сажать глубже или под большим углом к почве, чтобы большая часть стебля оказалась засыпанной землей, это увеличит корнеобразование и укрепит растение.

Непосредственно перед высадкой растений в грунт их нужно хорошенько полить.

Хорошо бы проверить температуру почвы с помощью почвенного термометра и дождаться, когда она будет примерно 15-16 градусов днем и 13-14 ночью.

Схема посадки помидор

Глубину лунки нужно делать не более 20 — 25 см, особенно если посадка происходит рано весной. На большей глубине земля, скорее всего, еще холодная. Между кустами помидор должно быть не менее 60 сантиметров, между рядами 70 сантиметров.

Удобрения при посадке помидор

В каждую лунку, для хорошего урожая, желательно добавить чайную ложку суперфосфата. Можно развести удобрение в воде, по инструкции, и пролить им помидоры.

Если вы против удобрений, добавьте при посадке, в лунку, щепотку английской соли (магнезии). Она богата магнием, который способствует здоровому и быстрому росту растений.

Важно! Не стоит добавлять, весной, в почву свежий навоз. Азот, которого в нем в избытке даст стимул росту ботвы в ущерб плодообразованию.

Высаживать рассаду лучше в пасмурный, безветренный день или под вечер. Излишняя солнечная активность и ветер не способствуют хорошей приживаемости томатов, да и воздух с почвой прогреются за день.

Вот и все! Осталось только добавить, что возле каждого растения нужно поставить колышки, лучше деревянные. Железные, от ночного понижения температуры, будут остывать и забирать у растений тепло. Если сделать это позже, есть опасность повредить корни.

Заключение

Любая овощная культура требует правильной посадки и постоянного внимания. Грамотная посадка помидор и хороший и уход за растениями – гарантия того что они вырастут крепким и порадуют нас большим урожаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий