My Vita Blog

Чай каркаде польза и противопоказания


Чай каркаде польза и противопоказания

Чай каркаде польза и противопоказания

Если вы любитель чая, наверняка пробуете разные его виды, сорта, и слышали про красный чай с гибискусом или чай каркаде. Гибискус – цветущее растение, распространенное в тропических и субтропических регионах планеты. Большие плантации гибискуса можно встретить в Африке, Китае, Индии, на островах Шри-Ланка и Ява, в Мексике и Таиланде.

У нас его выращивают как декоративное комнатное и садовое растене. Среди огромного множества сортов, целебными свойствами обладает только один сорт – сабдариффа.

Сушеный цветок гибискуса сабдариффа – основной ингредиент чая каркаде. Это красивый, рубиновый, вкусный и ароматный напиток. Он не содержит кофеина, полезен для нашего здоровья, а по вкусу немного напоминает клюквенный сок.

В древних трактатах по медицине чай каркаде называют лекарством от всех болезней, напитком королей и фараонов.

Чай каркаде польза и вред

Напиток из гибискуса, используется для снижения высокого кровяного давления, лечения заболеваний сердца, нервной системы, печени, ангины, кашля, лихорадки и как мочегонное.

Чай каркаде содержит полезные кислоты, снижающие уровень холестерина и предотвращающие возникновение холестериновых бляшек в сосудах. В одном исследовании, больные с повышенным холестерином, пили чай из гибискуса в течение одного месяца, в одной группе, и черный чай в другой. Те, кто был в «группе гибискуса», показали значительное улучшение липидного профиля в крови, в то время как в «черной чайной группе» этого не было.

Чай каркаде и давление

У вас есть приступы головной боли, головокружения и внезапные смены настроения? Пришло время проверить кровяное давление. Если оно повышенное, чай каркаде может прийти на помощь. Это свойство напитка подтверждено клиническими испытаниями и научными исследованиями. Эффект чая каркаде обусловлен его противовоспалительными и мочегонными свойствами. Но для того, чтобы он работал, нужно потреблять по три чашки чая в день, в течение нескольких недель. В ходе эксперимента продолжавшегося в течение месяца, у исследуемых больных гипертонией, уменьшилось среднее систолическое артериальное давление с 140 мм рт.ст. в начале, до 110 мм рт.ст. в конце исследования.

Чай с гибискусом облегчает симптомы тревоги и депрессии, благодаря содержанию в составе химических веществ, таких как флавоноиды, антоцианы и антоцианидины с потенциальной антидепрессивной активностью.

Гибискус чай – напиток с мощным антиоксидантным и противоопухолевым свойством. Протокатехиновая кислота в чае ингибирует рост раковых клеток, индуцируя их гибель.

Красный чай с гибискусом способствует снижению веса. Это свойство чая обусловлено тем, что, во-первых, он содержит мало калорий; во-вторых, обладает мочегонным свойством, которое помогает выводить токсины и избыточные жидкости из организма.

Чай каркаде. Как приготовить?

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • высушенные цветы гибискуса – две чайные ложки;
  • кипяток – 1 чашка;
  • подсластитель по вашему выбору (сахар, мед) – по вкусу.

Также можно добавить корицу или мяту.

Метод приготовления чая каркаде довольно прост. В заварочный чайник положить высушенный гибискус и заварить горячей водой. Накрыть полотенцем и оставить настаиваться в течение 5-10 минут, в зависимости от того, насколько крепкий чай вы любите. Добавить подсластитель и подавать горячим.

Хотя, чай с гибискусом натуральный продукт, все же, при его употреблении следует проявлять осторожность с дозой.

Чай с гибискусом побочные эффекты

  • Снижает уровень эстрогена, влияет на репродуктивную способность;
  • снижает кровяное давление;
  • противопоказан при прохождении лучевой или химиотерапии;
  • чай каркаде не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока, гастритом и язвенной болезнью;
  • противопоказан при обострении моче-желчнокаменных болезней;
  • может вызвать головную боль, головокружение и галлюцинации.

Уточнение: побочные эффекты проявляются при неумеренном потреблении чая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий