My Vita Blog

Коэнзим Q10 польза и вред


Коэнзим Q10 польза и вред

Коэнзим Q10 польза и вред

Коэнзим Q10 – витаминоподобное вещество, присутствующее в каждой клеточке нашего организма. Его функция – выработка энергии, рост клеток и поддержания их жизни. Не зря его называют «свеча зажигания» человеческого тела. Как автомобиль не тронется с места без свечей зажигания, так и наш организм не сможет функционировать без коэнзима Q10.

Известен, Коэнзим Q10, уже более пятидесяти лет. В 1961 году ученые обнаружили, что у людей с различными опухолями (миелома, лимфома, раком груди, головы, легких, почек, простаты, шеи, поджелудочной железы, толстой кишки) этого вещества было ничтожно мало.

Коэнзим Q10 польза для здоровья

  • Выполняет антиоксидантную функцию. Нейтрализует вред от свободных радикалов, провоцирующих старение организма;
  • нормализует уровень холестерина ЛПНП;
  • нормализует кровообращение;
  • содействует оптимальному функционированию сердца и здоровью стенок сосудов. Усиливает сократительную способность миакарда; улучшает кровоток, понижает давление крови;
  • нейтрализует действие гистамина. Следовательно, он необходим астматикам и аллергикам;
  • дарит нашей коже здоровье и молодость;
  • предупреждает развитие болезни Альцгеймера и рассеянного склероза;
  • укрепляет иммунитет. При низком содержании Q10 у нас развивается низкая сопротивляемость к вирусам и бактериям. Опыт применения препарата доказывает его эффективность применения ослабленными людьми с низким иммунитетом;
  • уменьшает количество и тяжесть головных болей при мигрени;
  • облегчает состояние людей страдающих болезнью Паркинсона;
  • увеличивает энергию и ускоряет восстановление после тренировки;
  • облегчает самочувствие при синдроме хронической усталости;
  • способствует нормализации обмена веществ и похудению.

Болезни, при которых можно принимать Коэнзим Q10

Сердечная недостаточность

Именно, недостаточное содержание в крови CoQ10, может спровоцировать состояние называемое «хроническая сердечная недостаточность». Главное помнить, что CoQ10 нужно используется только как дополнение в лечении недуга, в сочетании с лекарствами назначенными доктором и с его одобрения.

Гипертония

Имеются веские доказательства положительного применения CoQ10 в лечении гипертонии.

Возрастная дегенерация желтого пятна

Возрастное разрушение желтого пятна (AMD) – глазное заболевание, вызывающее потерю зрения у пожилых людей. Научные изыскания показывают, что комбинация ацетил-L-карнитина, омега-3 и CoQ10 может улучшить зрительную функцию в ранней стадии AMD.

Старение

Комбинация CoQ10 с другими антиоксидантами и минералами улучшаетздоровье кожи и убирает мелкие морщины.

Болезнь Альцгеймера

Есть свидетельства того, что CoQ10, может принести пользу людям с болезнью Альцгеймера.

Астма

Есть данные, что CoQ10, в сочетании с витамином Е, С и традиционной терапией может снизить дозировку лекарств от астмы.

Рак молочной железы

Низкое содержание CoQ10, вероятно, будет причиной рака молочной железы. Применение препарата значительно улучшает состояние больных раком и используется в профилактических целях.

Катаракта

Коэнзим Q10 может принести пользу здоровью глаз больным катарактой. Назначенный в сочетании с витамином А он улучшает регенерацию глазных нервов.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – заболевание, характеризующееся крайней степенью усталости, воспалительными заболеваниями вегетативной нервной системы и различными симптомами расстройств психоневрологической системы. Адекватные дозы CoQ10 снижают симптомы заболевания, при этом наблюдается повышение иммунитета, улучшение памяти и способности концентрироваться.

Ишемическая болезнь сердца

CoQ10, используемый в сочетании с препаратами от холестерина, полезен больным страдающим ишемической болезнью сердца. Он возвращает больному сердцу здоровье и энергию.

Коэнзима Q10 признаки дефицита

Многочисленные исследования как на животных, так и на людях привели к выводу: низкий уровень CoQ10 связан с широким спектром заболеваний. Главное: поскольку фермент находится в высокой концентрации в клетках сердечной мышцы его дефицит связан с сердечно-сосудистыми проблемами, такими как аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, повышенный холестерин и гипертония. Также его низкое содержание может повлиять на регуляцию сахара в крови, вызвать болезни десен и желудка.

Коэнзима Q10 содержание в продуктах питания

Коэнзим Q10 содержится в красной рыбе, мясе, сое, кунжуте, рапсе, в ливере, сардинах, скумбрии и арахисе. Но, часто ли мы едим эти продукты? Даже при сбалансированном, правильном питании, из продуктов мы получим мизер Q10, примерно 10-15 миллиграмм, в то время, как суточная потребность от 30-300 миллиграмм. Что делать? Тем более что с каждым годом, особенно после сорока лет мы теряем до 20% Коэнзима Q10 и начинаем и быстро уставать, стареть и дряхлеть. Нужно принимать БАДы.

Коэнзим Q10 БАДы

Нутри нано Q10 фирмы Solgar — уникальная формула коэнзима Q10, позволяющая достичь максимальной абсорбции в организме.

Коэнзим Q10 Doctor’s Best High Absorption, антиоксидант, 100мг, 120 капсул. Биоперин, который получают из стручков черного перца, содержащийся в добавке, улучшает всасывание основного компонента в желудочно-кишечном тракте.

California Gold Nutrition, Коэнзим Q10, полученный с использованием процесса натурального брожения, 100 мг, 120 овощных капсул. CoQ10 помогает поддерживать здоровье и является совместным ферментом, участвующим в производстве энергии на клеточном уровне.

Из всех препаратов коэнзима, это наиболее широко используемый Коэнзим Q10.  Doppelherz Коэнзим 10 — прекрасное сочетание цена-качество.

Коэнзима Q10 противопоказания

  • гипотензия;
  • острый гломерулонефрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • чувствительность к компонентам входящих в препарат.

ВАжно: Коэнзим — жирорастворимое витаминоподобное вещество, поэтому для его полного усвоения, вместе с ним, желательно выпить ложечку оливкового или подсолнечного масла.

Вывод: Коэнзим Q10 — достаточно действенное средство при сердечно-сосудистых проблемах, принимаемое только, как добавка к лекарствам. Особенно, если у вас имеется диагноз «сердечная недостаточность», поговорите с врачом, прежде чем принимать Коэнзим Q10. Добавки и витамины могут помочь в лечении сердечного недуга, но не должны приниматься вместо него. Но… Если ваш лечащий врач, говорит, что ничего не знает, и не слышал о коэнзиме Q10 или то, что он бесполезен, я бы от такого врача ушла. Для меня бы, это значило, что он не следит за медицинскими новостями, и мне стоит поискать другого доктора.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий