My Vita Blog

Как набрать вес быстро в домашних условиях?


Как набрать вес быстро в домашних условиях?

Как набрать вес быстро в домашних условиях?

Около двух третей людей в России имеют избыточный вес или страдают ожирением. Тем не менее я, знаю людей с противоположной проблемой – худобой. Они очень хотят поправиться, но у них это плохо получается. Они беспокоятся, переживают, впадают в депрессию, бояться, что чем-то серьезно больны. Я специально для них и для вас, дорогие читатели, собрала информацию на тему «Как набрать вес быстро» и решила поделиться ей с вами. Итак, все по порядку…

Как набрать вес быстро?

Не делайте перерыв между приемами еды более четырех часов

Ваше тело нуждается в непрерывной подаче топлива. Оно как двигатель, который всегда включен: ваше сердце, не уставая, бьется; кровь циркулирует; ваш мозг и мышцы работают. Если вы пропускаете приемы пищи, вы лишаете свой организм энергии. В результате, он начинает черпать ее из своей «копилки», в том числе используя и мышечную массу. Ешьте пять –шесть раз в течение дня, небольшими порциями, а не два или три большими.

Лучший способ предотвратить потерю веса – есть обычную пищу, не делая перерыва более трех-пяти часов. Если вы хотите поправиться, последовательность в еде особенно важна. И ешьте больше калорий, чем сжигаете.

Питайтесь разнообразно

Старайтесь есть несколько групп продуктов одновременно. Вместо того чтобы съесть просто банан или горсть орехов, прибавьте к ним несколько ломтиков зернового тоста с хорошим маслом и стакан молока.

Разнообразный рацион обеспечит ваш организм широким спектром питательных веществ.

 

Выбирайте питательные продукты

Ешьте здоровую пищу. Лучшая тактика в ситуации «как поправиться быстро?» не в том, чтобы есть горы пищевого мусора, а в том, чтобы уметь из огромного количества продуктов выбрать самые питательные, содержащие, в небольшой порции, много углеводов, белков или жиров.

Примером могут быть: геркулес, сухофрукты, темный шоколад, зерновой хлеб, макаронные изделия, крупы, молочные продукты, орехи и семена.

Пейте еду

Вместо газировки, кофе и других напитков с малопитательной ценностью попробуйте пить здоровые коктейли или смузи приготовленные с молоком, йогуртом и посыпанные льняными, кунжутными семенами. В некоторых случаях, этим можно заменить очередной прием пищи.

 

 Ешьте перед сном

Во сне мы отдыхаем, выздоравливаем, восстанавливаем силы, а также наращиваем мышечную массу. Поэтому здоровый перекус перед сном обеспечит вас запасом питательных веществ, которые организм переработает и усвоит.

Для вечерней трапезы подойдут макароны твердых сортов, винегрет с оливковым маслом, куриная грудка, бобы, твердый сыр.

Занимайтесь спортом

Чтобы поправиться быстро, особенно хорошо выполнять силовые тренировки. Они помогут вам набрать вес за счет наращивания мышц, а также стимулировать аппетит.

Как определить, что у вас недостаточный вес? Калькулятор массы тела

Это можно сделать подсчитав свой индекс массы тела (ИМТ). Если он ниже 18,5 – у вас явный недостаток веса необходимого для нормального здоровья. Наоборот, более 25 – имеется избыточный вес и более 30 – уже ожирение.

Используйте этот калькулятор, перейдя по ссылке, чтобы узнать свою позицию по шкале ИМТ.

(c) Calculator-IMT.com | Calculator-IMT.com

Каковы последствия для здоровья недостаточного веса?

  • страдает иммунная система;
  • повышается риск различных инфекций;
  • недостаток веса может привести к развитию остеопороза и переломов;
  • развивается анемия, вызванная дефицитом железа, фолиевой кислоты и витамина В12, в результате – головокружение, усталость и головные боли;
  • выпадают волосы, кожа становится сухой и тонкой, появляются проблемы с зубами;
  • проблемы с зачатием и вынашиванием плода;
  • развивается возрастная атрофия мышц и деменция;
  • увеличивается риск ранней смерти;
  • может появиться расстройство пищевого поведения: анорексия.

У вас низкий индекс массы тела? Вы все делаете правильно, чтобы набрать вес, но у вас не получается? Почитайте ниже о том, что может привести к таким проблемам, и обязательно обратитесь к врачу для исключения серьезного заболевания. Это особенно важно, если вы резко начали терять килограммы, не стремясь к этому.

Причины потери веса

  • генетика;
  • высокая физическая активность;
  • некоторые лекарства, химиотерапия;
  • стресс и депрессия;
  • проблемы со щитовидной железой: гипертиреоз;
  • целиакия: тяжелая форма нетерпимости клейковины;
  • диабет: наличие неконтролируемого диабета (в основном первого типа) может привести к серьезной потере веса;
  • рак: злокачественные опухоли часто приводят к большой и быстрой потери веса;
  • некоторые инфекции: паразиты, туберкулез, ВИЧ и СПИД.

Вывод: к счастью, зачастую худоба — результат плохого питания и образа жизни. Но! Если вы подозреваете у себя проблемы со здоровьем обратитесь к врачу или диетологу для выяснения причин потери веса и лечения.

Здоровья вам и хорошего настроения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий