My Vita Blog

Лечение ангины народными средствами. Чем полоскать горло в домашних условиях?


Лечение ангины народными средствами. Чем полоскать горло в домашних условиях?

Лечение ангины народными средствами. Чем полоскать горло в домашних условиях?

Сегодня хочу поговорить, «о наболевшем»… Ангина, тонзиллит, фарингит – мои спутники в холодное время года, да и в теплое иногда. Какие это неприятные заболевания, наверное, знают многие. Особенно ангина. Она сопровождается лихорадкой, общим недомоганием, болью и отеком в горле. Становится трудно глотать и говорить, состояние очень болезненное и неприятное.

У меня в копилке собралось очень много рецептов, которые достались мне от мамы, бабушки. Они помогают мне уменьшать неприятные симптомы, сопровождающие ангину, и побыстрее восстановиться.

По моему твердому убеждению, полоскание горла при ангине лучший вариант лечения. Делать это можно самыми различными настоями, отварами, растворами, главное, чтобы у вас не было на это аллергии.

 Народные рецепты при воспалении в горле

Отвар календулы для полоскания горла

  • цветы календулы сухие – 1 ст. ложка;
  • цветы ромашки сухие – 1 ст. ложка;
  • березовые почки – 1 ч. ложка;
  • кипяток – 2 стакана.

Смешайте все компоненты и залейте кипятком. Затем поместите на водяную баню на 15 минут. Когда настойка остынет до  комнатной температуры, используйте ее для полоскания горла, каждые 2–3 часа.

Также хорошо полоскать горло отваром календулы, эвкалипта и ромашки

Все травы смешать в равных пропорциях. Затем 1 ст. ложку смеси залить горячей водой в эмалированной кастрюле. Поставить на медленный огонь, довести до кипения и оставить остывать. Полоскать горло, отваром, 2 раза в день.

Алоэ при заболевании горла

aloe104

Если у вас дома растет каланхоэ или алоэ, можно отрезать от них большой лист, отжать из него сок и разбавить теплой водой один к трем. Если этим средством полоскать горло, вкупе с другими настоями, можно очень быстро облегчить течение болезни не прибегая к антибиотикам.

Универсальный раствор для полоскания горла при воспалении

Йодно – солевой раствор очень хорошо снимает боль и воспаление при ангине. Его легко приготовить и к тому же соль, сода, вода и йод, скорее всего, есть в каждом доме.)

soda-sol-jod

  • теплая вода – 1 стакан;
  • соль – 1 чайная ложка без верха;
  • сода – 0.5 ч. ложки;
  • йод – 5 капель.

Возьмите стакан воды, добавьте 5 капель спиртовой настойки йода, 1 ложечку соли и 0, 5 чайной ложки обычной соды. Все это смешайте и полощите им горло 4 раза в день. Йодно – солевой раствор особенно помогает в начале заболевания, на самых ранних симптомах болезни. После полоскания горла желательно в течение 30 мин воздержаться от питья и еды.

Полоскание горла спиртовой настойкой календулы

kalenduly-nastojka-primenenie-instruktsiya-otzyvy1

Для полоскания можно использовать спиртовую настойку календулы, которую можно найти в аптеке. В стакан воды, добавьте чайную ложечку настойки. Полощите горло как можно чаще и вскоре вы почувствуете облегчение.

Лечение ангины прополисом

Nastojka-propolisa-250x166

Будет очень полезна для промывки горла и настойка прополиса, которую можно купить в или приготовить дома. Пропорции те же, что и с настойкой календулы. НЕ пугайтесь, если цвет напитка будет облачно – белым, это нормально, не обращай внимания. Полощите так часто, как это возможно. Прополис быстро справиться с воспалением в горле, и на следующий день боль заметно уменьшится.

Лимон для лечения горла

7e82bbfe3378179209e5bb9e5d3e6a3e

Нужно выжать сок из половины лимона и добавить теплую кипяченую воду 1:3. Затем положите туда мед (чайную ложку). Полощите горло лимонным настоем 3–4 раза в день. Воздержитесь от еды и питья в течение минимум двух часов.

Свекла для полоскания горла

скачанные файлы (1)

Натрите небольшую свеклу на терке, затем выжмите сок. В него добавьте 1 чайную ложечку яблочного уксуса. Размешайте. Полученным раствором полощите горло до семи раз в день.

Настойка фурацилина для полоскания горла

furacilin-dlya-poloskaniya

При воспалении горла хорошо помогает раствор фурацилина.  Чтобы приготовить его возьмите таблетку фурацилина и стакан кипятка. Фурацилин нужно предварительно измельчить для лучшего растворения. Залейте порошок горячей водой и перемешайте до полного растворения. После охлаждения полощите горло раз в два часа. Для большего эффекта можно в фурацилин добавить 3–4 капли спиртовой настойки календулы.

Масло чайного дерева

NOW-Tea-Tree-Oil

Добавьте в  стакан с теплой водой 2-3 капли масла чайного дерева и прополощите горло три-четыре раза в день. Можно добавить соду на кончике ножа. Эффект будет еще лучше.

Каждое полоскание должно длиться не менее 3 минут. Это относится к любому виду полоскания. Прежде чем начать лечебное полоскание лучше очистить горло полосканием теплой водой, смешанной с 1 ч. ложкой соды.

Вот еще десяток простых домашних средств, способных успокоить ангину из доступных ингредиентов, которые, скорее всего, имеются у всех дома

* Кайенский перец: смешайте порошок (на кончике ножа) кайенского перца с пол стаканом теплой воды.

* Соль: добавьте 1 чайную ложку обычной соли в стакан теплой воды.

* Яблочный уксус: смешайте одну чайную ложку яблочного уксуса с 0.5 стаканом теплой воды.

* Тимьян: заварите чайную ложку травы тимьяна в 0.5 стакана кипятка. Процедите перед использованием.

* Пищевая сода и соль: смешайте пол чайной ложки соды и соли с 0.5 стакана теплой воды.

Настоями и растворами, отмеченными звездочкой, для положительного эффекта, рекомендуется полоскать горло каждый час.

Перекись водорода: полоскание 3% перекисью водорода отлично борется с инфекцией. Если вкус препарата вам неприятен разведите его небольшим количеством воды (50/50).

Имбирь: Сделайте крепкий напиток с тертого имбиря (около 3 ч. ложек на стакан кипятка) в него добавьте ложку меда и выпейте.

Мед и Лимон: Смешайте по одной чайной ложке меда и лимонного сока с одной чашкой кипящей горячей воды, немного остудите и пейте. Такой чай хорошо смягчает и успокаивает горло.

Гвоздика: Медленно жуйте зубчики гвоздики при первых признаках простуды и дискомфорте в горле.

Зеленый чай: попивая этот вкусный напиток можно помочь при всех болезнях горла, но и полоскания с ним также рекомендуются. Зеленый чай, доказано, борется с инфекциями.

Ромашка: лучше начать заваривать и пить этот чай, как только вы почувствуете, что простуда на подходе.

Чем полоскать горло при гнойной ангине?

При гнойной ангине рекомендуются полоскания сначала содовым, фурацилиновым и солевым растворами, а затем, когда гной уйдет, перейдите на слабый раствор марганцовки. Еще он очень хорошо помогает в лечении тонзиллита, даже хронического.

Для приготовления раствора марганцовки нужно взять несколько крупинок марганца и залить 0, 5 литра теплой воды, перемешать. Полученный раствор должен быть чуть розовым. Можно добавить в него 5–6 капель йода. Полощите до четырех раз в день.

Советы:

  1. Если вы заболели запустите на ночь увлажнитель воздуха, чтобы помочь вашему горлу.
  2. Сосание леденцов или пастилок, купленных в аптеке, также могут успокоить и увлажнить воспаленное горло.
  3. Выбросьте вашу зубную щетку и купите новую, чтобы избежать повторного заражения.

Боль в горле иногда является симптомом простуды или гриппа также может быть признаком бактериальной инфекции (стрептококк, стафилококк т.д.), что может привести к проблемам со здоровьем, если не лечить. Поэтому, если не становится лучше после двух или трех дней домашнего лечения обязательно обратитесь к врачу, возможно, вам потребуются антибиотики для борьбы с инфекцией.

Примечание: Прежде чем применять для лечения даже безобидные на первый взгляд средства, убедитесь, что у вас нет на них аллергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6 комментариве к “Лечение ангины народными средствами. Чем полоскать горло в домашних условиях?

  1. Larisa

    Алое и календула (настойка), всегда спасают при воспалении горла, а еще, теплое молоко с содой и медом — безотказно работает!

  2. Дарья

    Ох как хорошо, что я заглянула на вашу страничку, у мужа ангина-постараемся по вашим советам вылечить дома!!!!

  3. Уведомления: Шиповник – витаминная бомба для организма - My Vita Blog

  4. Лара

    Конечно, при гнойной ангине одним полосканием не обойдешься, здесь нужно комплексное лечение, включая антибиотики. А по поводу полосканий, все верно! Причем частые полоскания снижают воспаление и способствуют быстрому выздоровлению.

  5. Уведомления: Польза для здоровья прополиса - My Vita Blog

Добавить комментарий