My Vita Blog

Липовый цвет полезные свойства и применение


Липовый цвет полезные свойства и применение

Липовый цвет полезные свойства и применение

Когда же наступит настоящая, теплая солнечная весна, наполненная запахом свежей зелени, сирени и тюльпанов? Ждем… Еще больше я жду июнь, когда начнет цвести и распространять свой сумасшедший сладкий аромат липа. Липовый цвет… Так приятно, пройтись по парку, вдохнуть его аромат, конечно, если у вас нет аллергии. 🙂

Деревья, травы, цветы… Они все вокруг нас. Они дарят нам свою красоту, свежий воздух и натуральные, естественные средства для здоровья. Мне очень нравится изучать мир растительных лекарственных средств, открывать новые интересные способы их использования. Одно из таких растений – липа, цветение которой я жду с таким нетерпением.

Цветки липы – самая ценная часть дерева. В народе их называют «липовым цветом». Они маленькие, желтовато-белые и имеют очень приятный аромат. При высушивании слегка липкие. Список их применения огромен, не зря настой, из липового цвета, называют «нектар королей». Рассмотрим полезность растения, не торопясь и по порядку.

Липа – высокое лиственное дерево (может достигать 40 м в высоту) с мягкими зелеными листьями в форме сердца и гроздьями крошечных поникших, очень ароматных цветков светло-желтого, лимонного цвета. Говорят, что дерево может жить до 500 лет. У молодой липы кора тускло-серого цвета и почти черная у взрослой. Молодые, мелкие ветки красновато-зеленого цвета.

Липа – дерево приятное для глаз и часто используется в декоративном озеленении в садах и парках, но сегодня у нас другая тема: лечебные свойства липового цвета.

Цветы липы наиболее известны как средство для лечения респираторных заболеваний, увеличения потоотделения и снижения температуры. Но это не все!

Липовый цвет польза

  • содержит витамины, антиоксиданты, флавоноиды, танины, эфирные масла и натуральные производные салициловой кислоты.
  • уменьшает воспаление, снимает отек и уменьшает зуд;
  • облегчает симптомы респираторных заболеваний, кашля и побочных явлений простуды;
  • стимулирует аппетит, способствует здоровому пищеварению и успокаивает кишечные расстройства;
  • успокаивает нервную систему, уменьшает проявления тревоги;
  • содействует хорошему сну;
  • облегчает болезненные судороги;
  • способствует здоровью кожи и ее регенерации;
  • снимает отечность;
  • действует как мягкое мочегонное средство, уменьшает симптомы подагры и ревматизма.

Как использовать цветы липы, чтобы принести пользу здоровью? Мне больше всего нравится заваривать чай.

Чай с липовым цветом

Одну чайную ложку липовых цветов залить одним стаканом кипятка. Чай лучше пить сразу, иначе аромат будет потерян. При температуре такой чай нужно пить три раза в день по стакану. От кашля и отхождения мокроты нужно выпивать чашку или две настоя в день.

Липовый цвет для очистки кожи лица

Тщательно умойте лицо и просушите. Четыре столовые ложки липовых цветов залейте 1 литром кипятка. Наклонитесь над чашей с настоем и накройте голову полотенцем. Оставайтесь в этом положении не менее 10 минут, чтобы открыть и очистить поры. Затем протрите кожу прохладной влажной тканью или кусочком льда. Эта процедура делает кожу нежной, матовой, убирает жирный блеск.

Липовый цвет для глаз

Заварите одну чайную ложку цветов липы 1 стаканом кипятка, остудите и поместите ватные диски, на веки, на 20 минут. Аппликации на глаза с липовым цветом уменьшают отеки и покраснения век, снимают напряжение глаз и улучшают зрение.

Липовый цвет для хорошего сна

Если вас мучает бессонница, приготовьте липовый настой, заварив горсть цветков литром кипятка. Дайте настояться, процедите и вылейте его в воду для ванны. Купание в этом бальзаме снимет нервную напряженность и улучшит сон.

Мне нравится добавлять в настой липы сушеную лаванду, но можно и эфирное масло лаванды, для получения по-настоящему восхитительного и успокаивающего купания.

Липовый цвет для суставов

Цветы залить горячей водой, настоять, остудить и сделать аппликации на больные суставы. Аппликацию обернуть пищевой пленкой и теплой тканью. Держать компресс два часа. Повторять процедуру до выздоровления.

Липовый цвет при цистите

  • цветы липы – 3 ст. ложки;
  • вода – 1 литр.

Цветы залить водой, довести до кипения и дать настояться до остывания. Полученный настой выпить в течение дня. Курс лечения цистита липой, минимум две недели.

Липовый настой от ожогов

  • цветы липы – 4-5 ст. ложек;
  • вода – 0.5 литра.

Залить цветы водой, довести до кипения, проварить 10 минут и дать настояться. Полученным отваром смачивать пораженные участки кожи.

Липовый цвет для поднятия иммунитета

  • липовый цвет – 2 ч. ложки;
  • крапива – 1 ч. ложка;
  • имбирь, натертый на терке – 20 грамм;
  • чеснок – 1 зубчик (по желанию).

Все ингредиенты смешать и заварить в термосе. Настоять и пить в течение дня. Настой снижает давление, холестерин, выводит соли из организма и укрепляет иммунитет.

Цветки липы от кашля

Благодаря отхаркивающему, противовоспалительному свойству липового цвета он является самым действующим натуральным средством от кашля.

Липовый цвет при влажном кашле

  • цветки липы – 2 ч. л;
  • вода – 0.5 литра.

Цветы залить горячей водой. Поставить на водяную баню, на 30 минут. Готовый напиток процедить и пить, обязательно теплым, 2-3 раза в день.

Цветы липы от сухого кашля

  • цветы липы – 1 чайная ложка;
  • ягоды малины сухой – 1 столовая ложка;
  • вода – 0.5 литра.

Заварить цветы и ягоды горячей водой. Настоять, процедить, добавить мед, по вкусу, и выпить в течение дня. Можно добавить ромашку или мяту.

Липовый цвет для лечения бронхита

  • цветы липы – 1 ст. ложка;
  • вода – 2 стакана.

Цветы залить холодной водой. Дать настояться два часа. Прокипятить на медленном огне 20 минут, дать остыть и процедить. Принимать, по полстакана, три раза в день.

Липовый цвет для профилактики простуды и ОРЗ

  • цветы липы – 1 часть;
  • цветы ромашки – 1 часть;
  • цветы бузины черной – 1 часть.

Одну чайную ложку сбора заварить стаканом крутого кипятка, настоять 10 минут. Для профилактики простуды, выпивайте 1 чашку этого чая каждый день. В чай можно добавить дольку лимона. Это идеальный чай, чтобы избежать простуды и ОРЗ!

Цветы липы как успокаивающее средство

  • липовый цвет – 1 часть;
  • шалфей – 1 часть;
  • тимьян – 1 часть.

Добавьте 1 ч. ложку сбора на 1 стакан кипящей воды. Заваривайте 10 минут. Такой чай снимает напряжение, стресс, успокаивает и расслабляет. Чай лучше пить вечером, перед сном. Это идеальный, успокаивающий чай!

Липовый цвет для желудка

Липовый травяной чай успокаивает боли в желудке, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Этот напиток также стимулирует пищеварение, улучшает аппетит, заживляет язвы, снижает метеоризм, вздутие живота и диарею.

Липовый цвет противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость и аллергия.
  2. С осторожностью употреблять липовый цвет нужно сердечникам и людям с низкой свертываемостью крови.
  3. Частое и обильное пить липового чая может привести к ухудшению зрения и нарушению работы нервной системы.

Заготовка липового цвета

В качестве лек. сырья липовый цвет заготавливают в сухую погоду, лучше в полдень, когда все цветы на дереве распустились и нет росы. Собирать цвет нужно со здоровых деревьев, не пораженных болезнями и вредителями.

Нельзя собирать липовый цвет в черте города, вблизи дорог и вредных промышленных предприятий.

Нельзя ломать ветки липы, это повредит дереву. Нужно ножницами или секатором аккуратно срезать цветы или небольшие веточки, с которых затем отщипнуть соцветия.

Липовый цвет сушка

Собранные цветки сушат в тени,  разложив тонким слоем, например, на столе, на веранде или под навесом. Периодически сырье нужно ворошить. Если погода плохая, можно высушить в духовке, при температуре 40-50 градусов до полного высыхания. Правильно высушенный липовый цвет желтоватого цвета, со слабым сладким ароматом.

Хранение: Липовый цвет хранят в коробках, стеклянных банках, холщевых мешках или в бумажных пакетах не более 2 лет.

Предостережение. Липовый чай вкусный и ароматный, но нужно знать меру. Растительные препараты – это лекарства, хотя и с не таким количеством побочных эффектов, как таблетки. Как всегда, используйте здравый смысл и мудрость при лечении ими. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем приступать к рекомендациям, представленным здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Один комментарий к “Липовый цвет полезные свойства и применение

  1. Алексей

    У нас липа не имеет распространение. В нашем регионе для нас привычней белая акация, которая во время цветения тоже дарит людям божественный аромат. Да и пчёлы тоже любят её посещать и в удачные по погоде периоды пасечники остаются довольны медосбором. С весной и УДАЧИ!

Добавить комментарий