My Vita Blog

Уход за газоном весной


Уход за газоном весной

Уход за газоном весной

Как правильно провести уход за газоном весной, после долгой зимы, чтобы он выглядел на все 100 процентов? Очевидно, что регулярного полива и стрижки мало. Для того чтобы лужайка радовала вас, нужно строго придерживаться определенных правил ухода за газоном.

Аэрация газона

Первое, что входит в общее понятие аэрация – это уборка сухой травы и листьев с газона весной, которая перекрывает доступ воздуха к корням травы. Делать это лучше специальными веерными граблями достаточной жесткости. Вычесывать нужно обязательно сначала вдоль, потом поперек.

Второе – провести аэрацию, как таковую, то есть, пройтись по всей поверхности газона с обычными вилами и проколоть дерновый слой почвы на 10 – 15 сантиметров. Если площадь газона большая лучше воспользоваться специальным приспособлением – Аэратором. Эта процедура обеспечивает доступ кислорода, влаги и удобрений к корням растений и не дает застаиваться воде при поливе.

Важно: перед прокалыванием почвы, газон нужно обильно полить.

Третье – вертикуляция газона – удаление или обрезка сорняков ножом или другими специальными предметами.

Как часто проводить аэрацию газона?

Районы газона, подвергающиеся постоянному пешеходному движению (или, что еще хуже, автомобильному), требуют аэрации лужайки чаще, чем остальные.

Некоторые садоводы — эксперты советуют аэрировать газон один раз в год или даже в полгода, в то время как другие предлагают делать это только по мере необходимости, то есть в ответ на предупреждающие знаки, которые вы обнаружите на своей лужайке, например, лужи после ливня или полива – указание что земля под травой сильно уплотнена.

Полив газона

Полив газона должен быть глубоким (обильным) и нечастым, чтобы имитировать естественные погодные условия. Длительные интервалы между поливами поощряют траву развивать глубокие сильные корневые системы, что приводит к повышенной толерантности к засухе и хорошей густоте травы. Мелкие и частые поливы приводят к слабым корням и траве.

Правильный уход за газоном – не полив понемногу, но каждый день, а наоборот, один или два глубоких полива в неделю.

Идеальное время для полива травы – между 3:00 и 6:00 утра, то есть предрассветные часы, когда меньше ветра, прохладнее и вода имеет шанс проникнуть в корневую зону. Полив вечером также приемлем, но это может привести к развитию условий, способствующих заболеванию газона. Полив в середине дня освежит дерн, но большая часть воды будет потеряна испарением.

Важно: здоровый газон нельзя поливать часто и понемногу. Частый и скудный полив приведет к ослаблению корней и болезням. Идеальный полив – глубокий и нечастый, имитирующий естественные осадки. Недостаточный полив для газона лучше, чем перелив!

Любой, у кого есть газон, знает, что жарким сухим летом (особенно если нет возможности его поливать), газон может иметь жалкий вид. Не нужно расстраиваться. Трава, быстро восстановится, как только наладится полив.

Сорняки на газоне и причины их появления

Больше всего сорняков на молодом газоне. Чем он старше и плотнее трава, тем их меньше. Но, периодически они могут появляться и на густом, ухоженном газоне. Семена различных сорняков приносит с ветром, птицами, с водой, а иногда и нами самими в процессе удобрения перегноем. Рассмотрим самые распространенные растения-сорняки любящие селиться на наших газонах.

Одуванчик — по моему самый  злостный сорняк, особенно на молодых газонах. Его семена-парашютики разносятся ветром и попадают в почву, особенно, если газон недостаточно густой. Даже, те семена, которые попали в землю до посева газона, будут прорастать еще несколько лет.


Мятлик однолетний — сородич мятлика лугового, выращиваемго как газонная трава. Сначала сорное растение почти не отличается от культурной травы. Но, когда зацветает, он начинает выделяться некрасивым пятном. Мятлик-сорняк, растение однолетнее и легко выводится прополкой.
Ландшафтный дизайн: Виды сорняков на газоне, причины появления и способы борьбы с ними

Подорожник любит селиться на участках газона с плотной почвой. Метод борьбы с ним: прополка, аэрация и разрыхление почвы с добавлением песка.

Мокрица или звездчатка средняя — стелющееся растение, любит влажные места, быстро и обильно разрастается. Время созрева всего 40 дней, поэтому за лето успевает принести семена до двух раз. И если учесть, что одно растение приносит тысячи семян, сохраняющих всхожесть до пяти лет, можно сделать вывод — мокрица очень живучий и опасный сорняк.

Клевер считается газонной травой, но среди обычной ровной лужайки он смотрится не очень красиво. К тому же клевер в холодные зимы вымерзает и оставляет после себя лысые пятна. Любит расти на почве бедной азотом, поэтому первое средство вывести — удобрить грунт. Есть такая примета: много клевера на газоне — пришло время вносить удобрения.

Вьюны и другие стелящиеся сорняки любят селится на бедной, плохо удобренной почве. От них можно избавиться хорошим уходом за газоном: своевременной прополкой, кошением и удобрением почвы.

 Мох, лишайник, лютик растут в низинных, сырых, тенистых местах газона. Методы борьбы: регулярная аэрация вилами, канавки для отвода лишней воды, если есть возможность обеспечить доступ солнечных лучей ( например спилить ветки на деревьях), и своевременно вносить азотные удобрения.

 

Заболевания газона

Долларовая пятнистость

Болезнь проявляется появлением сухих пятен не более 5 сантиметров (размер доллара), появляющихся, чаще всего в засушливый период и при недостатке азота в почве.

Лечение долларовой пятнистости:

  • применение фунгецидов беномила и тиофаната;
  • ночной полив;
  • вычесывание старой травы;
  • внесение азотных удобрений.

Красная нить

У вашей лужайки есть коричнево-розовые пятна с розовыми или красноватыми волокнами в них? Это может быть признаком красной нити. Красная нить или розовая мозаичность, или красная нитевидность – гриб Laetisaria fuciformis. Заболевание, чаще всего вызываемое низкими уровнями азота в почве. Эта болезнь обычно появляется в период с конца апреля до середины июня, когда ночная температура колеблется около 15 градусов и газоны растут агрессивно, используя большую часть азота в почве, но может проявляться и в течение всего вегетационного периода.

Вопрос: красная нить убивает траву? Нет! В то время как пораженные участки газона, кажется, мертвы, красная нить не убивает траву. Грибок заражающий дерн, живет в сухой траве и почве и может быть распространен мертвым зараженным растительным материалом или кошением. Но, розовые ростки не заражают побеги или корни растения, поэтому трава не страдает.

Основными условиями, благоприятствующими красной нити, являются:

  • низкий уровень азота;
  • температура между 15 и 20 градусов;
  • высокая влажность.

Лечение красной нити:

  • удобрение газона азотом;
  • применение специального фунгицида.

Мучнистая роса

Если ваш газон, как будто присыпали мукой, говорит о том, что он болен одним из самых распространенных заболеваний – мучнистая роса. Порошкообразная плесень может очень быстро распространиться на лужайке, главным образом в тенистых областях и чаще в пасмурные периоды погоды.

Мучнистая роса, лечение:

  • применение фунгицида;
  • аэрация газона;
  • уменьшение количества поливов;
  • уменьшение количества внесения азотных удобрений.

Ведьмины кольца

Бывает три типа сказочных колец Феи:

  • темно-зеленые круги или полукруги;
  • круги умирающей травы и грибов;
  • темно-зеленые кольца с грибами;
  • только грибы.

Кольца феи не нанесут большого ущерба газону и от них очень трудно избавиться, так как грибы растут из грибницы, находящейся в почве, поэтому их чаще всего просто оставляют в покое.

Уход за газоном, профилактика ведьминых кругов:

  • аэрация почвы;
  • пескование;
  • уменьшение количества поливов;
  • внесение удобрений для газонов.

Лысые пятна

Лысые пятна на полностью здоровом газоне считаются неопасными для газона. Они могут быть результатом мочи домашних животных, интенсивного хождения, заражения личинками или другими вредителями.

Уход за газоном, лечение лысых пятен:

  • удаление мертвой травы, рыхление и добавление компоста или обогащенного грунта;
  • подсеивание травы;
  • аэрация.

 

Более быстрый способ исправить голое пятно – положить кусок из рулона травяного газона. Это хороший метод, тем более, если у вас несколько лысых мест. Для этого нужно садовым ножом или лопатой вырезать участок газонной травы, немного больше, чем голое место на вашей лужайке. Затем поместить этот кусок на лысину и обрезать лишнее. Затем, хорошо придавить заплатку и полить. В течение недели или двух, ваш газон станет бесшовным, и вы не отличите заплатку от остальной части вашей лужайки. Может немного отличаться цвет, но и это скоро исчезнет.

Ржавчина

Болезнь проявляется в виде желто-рыжего окраса листьев травы. Причина этого заболевания – недостаток солнца и удобрений.

Лечение ржавчины:

  • применение фунгицида триадимефона;
  • удобрение почвы;
  • частая стрижка травы (пока не отрастет новая);
  • регулярный полив.

Заключение: уход за газоном – это не только полив и кошение травы. Любите, ухаживайте за своей лужайкой и она, в ответ, будет радовать вас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Уход за газоном весной

  1. Роман

    На этот год снесли пару грядок для увеличения газона. Засеяли. Надеюсь вырастит ковром, а не проплешинами.

  2. Наталья

    Вот уж не думала, что газон требует такой интенсивный уход. Я думала, просто трава растет

Добавить комментарий


Досуг ярославль проститутки | 1с бухгалтерия установить