My Vita Blog

Удобрения для огорода


Удобрения для огорода

Удобрения для огорода

Недавно в одном садоводческом журнале я прочла, о том, что лишь менее половины садоводов используют на своих участках удобрения. Хорошо это или плохо? Скорее всего второе… Они не получают столько урожая плодов, ягод и овощей сколько хотели бы, и цветы у них не такие яркие и красивые, и газон не блещет красотой. К тому же, вероятно, они постоянно борются с болезнями растений.

Даже если вам посчастливилось иметь на участке хорошую «богатую» почву, по мере ее использования, растения делают ее, из года в год, все менее и менее плодородной. Я помню свои первые выращенные помидоры…Они были потрясающе вкусными. Для создания таких шедевров, конечно нужны питательные вещества из почвы в достаточном количестве. В последующие годы, такого урожая уже не было.

Удобряя свой сад, вы пополняете утраченные питательные вещества и гарантируете, что растения будут иметь пищу, в которой они нуждаются, чтобы процветать и радовать вас.

Хорошо питающиеся растения более здоровые, продуктивные и красивые. В этой статье я расскажу о том, почему и, как нужно удобрять ваш сад.

Удобрения, что это?

N – Азот, способствует здоровому росту листьев, стимулируя производство хлорофилла (основного химического вещества, участвующего в фотосинтезе, то есть, преобразовании солнечного света в пищу).

P – Фосфор, поддерживает энергичное развитие корней, стеблей, цветков и плодов. Улучшает жизнеспособность, и увеличивает размер семян. Для поглощения фосфора требуются определенный рН почвы – от 6,5 до 6,8. Органическое вещество и активность почвенных организмов также увеличивают доступность фосфора.

K – Калий, улучшает общую энергию растения. Помогает растениям производить углеводы, обеспечивает устойчивость к болезням и вредителям.

Есть три дополнительных питательных вещества, которые также необходимы растениям, но в гораздо меньших количествах:

Ca – Кальций, используется растениями в клеточных мембранах для роста и нейтрализации токсичных материалов. Кроме того, кальций улучшает структуру почвы и помогает связывать органические и неорганические частицы вместе.

Mg – Магний, является единственным металлическим компонентом хлорофилла. Без него растения не могут обрабатывать солнечный свет.

S – Сера, составная часть многих белков.

Наконец, есть восемь элементов в которых растения нуждаются в крошечных количествах. Они называются микронутриентами и включают бор, медь и железо. Здоровая почва с высоким содержанием органического вещества обычно содержит достаточное количество каждого из них.

Удобрения, зачем они нужны растениям?

Все питательные вещества, необходимые для роста растений, присутствуют в почве или в воздухе, так в чем же смысл удобрений? Дело в том, что питательных веществ там недостаточно, вернее, их просто ничтожно мало. Интенсивное сельское хозяйство, строительство, транспорт истощают почву. По этим причинам мы, садоводы-огородники, должны пополнять эти запасы, помогая нашим растениям правильно развиваться. Удобрения для них – поливитамины.

Главное, знать меру. Больше не значит лучше. Слишком много удобрений может повредить и даже убить ваши растения. Поэтому, прежде чем применять их, рекомендуется проверить свою почву на минеральный состав, хотя бы визуально. Растения-индикаторы могут помочь определить содержание питательных веществ в почве.

 

Как определить, какого элемента не хватает растениям?

Признаки дефицита азота (N)

Избыток азота: темно-зеленые листья.

Признаки дефицита фосфора (Р)

  • темно-зеленые или реже темно-синие пятна и прожилки на листьях с сухими краями;
  • дефицит фосфора чаще всего возникает, если pH почвы выше 7 или ниже 5.5.

Избыток фосфора, как правило, проявляется тем, что негативно сказывается на содержании в почве цинка и железа. Их количество падает.

Признаки дефицита калия (К)

  • листья желтеют, краснеют, закручиваются и становятся сухими.
  • сами растения растут медленно и не достигают своего нормального роста. И главное: дают скудный урожай.

Признаки дефицита кальция (Cа)

  • листья даже у молодых растений увядают;
  • на них появляются белые полоски;
  • побеги становятся коричневыми, деформируются и отмирают.

Избыток кальция замедляет рост молодых растений, и затрудняет усвоение минералов калия и магния.

По мере роста растений в саду почва истощается. Добавление удобрений сохранит ее в оптимальной форме для питания вашего сада. Выбор правильного типа удобрений и добавление необходимого количества зависит от почвы и растений, которые вы выращиваете. Тесты на почву — отличный способ узнать, что добавить.

Также, для правильного и успешного применения удобрений важно знать в каком удобрении нуждается то или иное растение. Черная смородина, например, или облепиха любят фосфатный прикорм. Красная смородина и крыжовник – калийный, малина – калийный и азотный.

Виды удобрений

Органические удобрения

Большинство садоводов выращивают красивый и продуктивный сад с использованием только органики. Органические удобрения – животный навоз, рыбная эмульсия, костная мука, компост, жмых злаковых, подсолнечника и другие.

Питательные вещества в органических удобрениях не являются водорастворимыми, поэтому медленно высвобождаются и поступают растениям в течение нескольких месяцев или даже лет. По этой причине органические удобрения лучше всего вносить осенью. Весной они будут для растений более доступными.

Преимущества органических удобрений

  • улучшают структуру почвы;
  • питают почвенные микроорганизмы. Почвенные микробы играют важную роль в превращении органических удобрений в растворимые питательные вещества, которые могут поглощаться растениями;
  • борются с грибковыми и бактериальными заболеваниями;
  • насыщают почву микроэлементами.

В большинстве случаев органические удобрения и компост могут обеспечить почву всеми необходимыми микроэлементами, в которых нуждаются растения.

Минусы органических удобрений

  • органические удобрения, такие как навоз и компост, громоздки и их трудно хранить, и транспортировать;
  • медленное высвобождение питательных веществ, в некоторых случаях, зависящее от действия почвенных микроорганизмов. Этот процесс может занять слишком много времени: месяцы, а то и годы;
  • вместе с навозом на участок можно занести вредителей ( жуков, медведку…)
  • многие органические удобрения уступают неорганическим в содержании питательных веществ и зависят от условий в которых производились и их сложнее дозировать.

Минеральные удобрения

Минеральные (химические удобрения) изготавливаются синтетическим способом. Они содержат в составе такие элементы, как нитрат натрия, хлорид калия и суперфосфат. Химические удобрения бывают в жидкой, гранулированной, порошкообразной форме. Жидкое удобрение можно добавить в лейку с водой во время полива. Гранулированное и порошковое насыпать вокруг растений, на поверхность почвы или газона.

Преимущества минеральных удобрений

  • синтетические удобрения являются водорастворимыми и могут быть сразу же усвоены растением;
  • их можно применять в начале сезона, когда почва еще холодная и почвенные микробы еще неактивны.

Минусы минеральных удобрений

  • химические удобрения не добавляют органики в почву и не способствуют улучшению ее структуры. Некоторые исследования показывают, что некоторые химические удобрения даже вредны для почвенного микробиоценоза;
  • загрязняют окружающую среду, попадая в ручьи и водоемы;
  • химические удобрения быстро отдают питание, но не долгосрочно.

Мое мнение: Для долговременного здоровья вашего сада лучше всего кормить ваши растения, создавая почву органическими удобрениями и компостом. Это даст вам почву, которая богата органическим веществом и изобилует микробной жизнью.

Если нет возможности применять только органику, используйте комплексные минеральные удобрения соблюдая меру и ваши старания непременно воздадутся в виде прекрасного урожая!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Удобрения для огорода

  1. Ольга Суворова

    Сейчас уже почвы совершенно не богаты на полезные вещества, потому и урожаи не такие, как раньше. Без качественных удобрений не обойтись, если, конечно, хочется урожай хороший получить.

  2. Александр

    Стараюсь подбирать хорошие удобрения для своего сада. Хочется что бы они были полностью натуральные. Поэтому я обычно ещё делаю самодельный компост. Удобрения если что беру здесь https://www.obi.ru/ukhod-za-rasteniyami-i-vyrashivanie-rastenii/udobreniya/c/2735

Добавить комментарий