My Vita Blog

Рассада помидоров переросла, что делать?


Рассада помидоров переросла, что делать?

Рассада помидоров переросла, что делать?

Все заметили, наверное, что весна в этом году холодная? Много лет, с тех пор, как у меня появилась дача, я высаживала помидоры, в грунт, в начале мая. Сейчас моя рассада, также готова к переезду на дачу, но… На улице холодно, земля холодная, и моя рассада помидоров переросла, и уже, практически зацвела. Как быть в такой ситуации? Выход есть и не один!

Рассада помидоров переросла, что делать?

Способ № 1. Пересадить помидоры в более глубокую емкость, например, бутылку из-под воды, и по мере роста подсыпать грунт. Когда придет время высаживать рассаду в землю, высокие стебли нужно положить в наклон, в сделанные в грядке бороздки глубиной около 10-15 см., оставив над поверхностью только верхушку растения. Через несколько дней на стебле, под землей, образуются корни, куст окрепнет, выпрямится и разрастется.

Способ № 3. Можно пойти другим путем. Обрезать кустики растений примерно наполовину, и верхушки поставить в воду. Можно добавить в нее немного корневина. Через пару-тройку дней на срезанных стеблях появятся корни. Новые растения посадить в подготовленные ящики с землей. Этот способ хорош тем, что мы получаем рассады томатов в два раза больше, чем посадили. И те, и другие кусты получаются крепкими и коренастыми.

Способ № 4. Если рассада помидор очень сильно вытянулась и тонкая и если позволяет емкость, попробуйте сложить стебелек пружиной, пришпилить и засыпать землей. На стебле также вскоре вырастут новые корни и растение окрепнет.

Почему у рассады помидор желтеют листья?  

Это еще один распространенный и немаловажный вопрос. Может быть несколько причин.

  1. Дефицит минералов, особенно азота. Нужно растения подкормить удобрениями. Я использую специальное удобрение для рассады, но можно и мочевиной или нитрофоской. Мочевину или нитрофоску растворите в воде (1 чайная ложка на 10 литров) и полейте вашу рассаду.

2. Соблюдайте температурный режим. Рассаду нужно с апреля месяца приучать к низким температурам,         постепенно закаляя. Как только на улице не будет ночных минусовых температур, ее нужно оставлять на         лоджии с открытыми окнами. Кстати, этот совет, также поможет от вытягивания рассады томатов.

3. Перелив или недолив воды при поливе. Для рассады помидор вредно и то, и другое. Главное правило:        помидоры нужно поливать только после полного высыхания грунта, но не допуская сильного пересыхания        почвы.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий