My Vita Blog

Слизни в орогоде! Как бороться?


Слизни в орогоде! Как бороться?

Слизни в орогоде! Как бороться?

Слизни для такого влажного и жаркого лета, как у нас в этом году – горячая тема. Они поедают наши с трудом и потом выращенные овощи: салаты, репу, капусту, морковь, свеклу, топинамбур, перец и картофель, редис, брокколи, цветную капусту, кабачки, фасоль, помидоры, огурцы, морковь. Обожают лакомиться ягодами и фруктами, портят цветы и декоративные кустарники. Как бороться со слизнями? Поговорим об этом.

Слизни любят влажные и тенистые места, где солнечные лучи не достигают земли. Если у вас сад-джунгли как у меня, в некоторых местах, тогда не удивляйтесь, что их тьма-тьмущая, и вам точно нужно дочитать эту статью до конца. Я делюсь только о своим опытом в борьбе со слизнями, проверенными способами.

 

Многие садоводы пытаются спасти свой урожай, начиная свой день с утренней разминки-пробежки, по огороду с ведром, собирая слизней и улиток. И это от части правильно. 🙂  Опытные дачники говорят, что ручной сбор слизней – самый эффективный метод.

Рано утром или вечером нужно обойти сад-огород, уделив особое внимание темным и влажным местам. Заглянуть в компост, в заросли травы, под бочки, доски и кирпичи. Этот способ конечно поможет в борьбе со слизнями, но как облегчить наши старания? Какие еще есть хитрости в борьбе с этой нечистью?

Как избавиться от слизней на участке?

Приманки

Проверенный способ! На тарелку с низкими краями положить сладкую дыню, листья салата, корм для кошек и поставить в огороде вечером. Утром, только солнце встанет, нужно поспешить в огород и собрать этих гадов. Чуть позже они уползут и попрячутся в мульче, под корешки и листья.

 

Пиво

Взять пластиковую бутылку, баночку из-под йогурта обрезать, если требуется, закопать в землю и налить пиво. Запах пива будет привлекать слизней, они попадут в миску и, либо отравятся алкоголем, либо просто утонут.

Старые, влажные, гниющие доски

Разложить по саду-огороду доски, камни и кирпичи, слизни обожают под ними прятаться. Под этими ловушками их можно собирать в течение дня.

 

Гравий, песок и т.п.

В местах их любимого пребывания (влажных и темных) насыпать гравий, песок, измельченную кору или щепу, известь, сосновые иглы, золу, опилки, измельченную яичную скорлупу или соль. Это их отпугнет.

Кофеин – враг слизней!

Не выбрасывайте зимой спитый кофе. Рассыпьте его по огороду. Для слизней это жуткий яд. Попробовав его они быстро высыхают и умирают.

Петрушка, шалфей, календула, чеснок

Аромат этих растений слизням не по нраву. Выращивайте их по всему саду и слизней будет на порядок меньше. Проверено!

Высокая трава

Обязательно, регулярно нужно косить высокую траву и не оставлять скошенную в саду.

Поделюсь своим горьким опытом. Полив у нас на даче не каждый день. Хотелось сохранить влагу в почве, на грядках. И я не выбрасывала скошенную траву, а раскладывала ее по земле, под помидорами, перцами и т. д. В итоге я только развела слизней… Мульча, опавшие не убранные листья, трава поле прополки, также не убранная, упавшие плоды – все это рай для слизняков.

Полив

Поливать растения нужно осторожно, под корень. Разбрызгиватель только для газона. Для огорода – нет! И если есть возможность, то проводить полив рано утром. Вечерний полив только приманит слизней.

Птицы

Привлекайте в сад птиц. Слизнями с удовольствием питаются воробьи, скворцы, дятлы и другие пернатые.

Что делать с собранными слизнями?

  • залить горячей водой;
  • засыпать солью;
  • залить водой с уксусом или мылом.

Удачи в садоводстве и привет всем от моей «дачницы» Мишель!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий