My Vita Blog

Биотин для роста волос и красивой кожи


Биотин для роста волос и красивой кожи

Биотин для роста волос и красивой кожи

Биотин можно найти как в форме добавки, так и в пищевой форме. Потребление богатых биотином продуктов способствует росту волос и ногтей, в то время как отсутствие биотина в организме способствует выпадению первых и расслаиванию, ломкости вторых. Почему? Оказывается, биотин необходим нам для пролиферации клеток. Когда он реагирует с клеточными ферментами, он играет ключевую роль в производстве аминокислот, которые являются строительными блоками белка. Волосы и ногти состоят из кератина, который является формой белка.

Что касается волос, их выпадение имеет несколько причин, многие из которых являются системными, а это означает, что, вероятно, в вашей жизни, длительное время, присутствует стресс.

Но, все же, одним из наиболее распространенных факторов плачевного состояния кожи, волос и ногтей является рацион питания и диеты, которые не содержат достаточного количества того, что нужно организму. Хотя многие считают, что биотин не так хорошо впитывается, и что нужно его принимать в пищевых добавках.

Биотин является водорастворимым витамином, что означает, что любое его избыточное количество удаляется с мочой. Наш организм неспособен хранить запасы этого витамина, а это значит, чтобы получить его достаточно, на самом деле нужно принимать небольшую дозу ежедневно.

Биотин – почему мы в нем нуждаемся?

Когда мы употребляем в пищу продукты, которые являются источниками жиров, белков и углеводов, биотин нужен нам для участия в преобразовании и использовании макроэлементов в них содержащихся, а также нормального физического и психологического функционирования организма.

Биотин важен не только для здоровья, но еще он является неотъемлемой частью нашего внешнего вида. Биотин помогает нам поддерживать кожу, ногти и волосы более молодыми и привлекательными.

Биотин, риск дефицита и его симптомы?

Кто больше других подвергается высокому риску дефицита биотина? Оказывается, это люди с серьезными заболеваниями пищеварения, таких как целиакия, синдром Хрона, мальабсорбция кишечника и принимающие антибиотики в течение длительного периода времени.

Биотин симптомы дефицита

  • выпадение и ломкость волос;
  • хроническая усталость или недостаток энергии;
  • повреждение нервов;
  • колики;
  • перепады настроения;
  • боль в мышцах;
  • сухая, раздраженная кожа;
  • когнитивные нарушения.

Биотин польза для здоровья и красоты

Красивые здоровые кожа, волосы и ногти

Биотин важен для многих процессов организма, в том числе для здоровья волос, кожи и ногтей. При его недостатке мы замечаем у себя, что волосы становятся тонкими, а ногти хрупкими и даже слоящимися. Многочисленные исследования показали, что употребление высоких доз биотина может улучшить здоровье сухой, потрескавшейся кожи, слабых волос и слоящихся ногтей. Вот почему биотин так часто встречается в шампунях, кондиционерах, кремах для лица и других косметических продуктах. Однако, он значительно эффективнее, если мы принимаем его с пищей или добавками.

Исследование 2012 года, опубликованное в Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, показало, что в биотине особенно нуждаются женщины, так как они более склонны к его дефициту, чем мужчины, особенно после беременности.

Здоровое сердце

Витамин B7 или биотин, играет ключевую роль в защите организма от сердечных заболеваний, таких как атеросклероз и воспаление. Было обнаружено, что биотин увеличивает ЛПВП, или «хороший» холестерин и понижает уровень ЛПНП или «плохого» холестерина.

Регулирование обмена веществ

Биотин важен для регулирования генов для осуществления жизненно важных функций метаболизма:

  1. Наряду с другими витаминами группы B биотин необходим для преобразования пищи, которую вы едите в энергию.
  2. Помогает поддерживать здоровый обмен веществ.
  3. Помогает превращать глюкозу из углеводов в топливо, источник энергии для организма.
  4. Также он активирует жирные кислоты из продуктов, содержащих жиры (кокосовое, оливковое масло).
  5. Помогает организму использовать аминокислоты из белка, для выполнения различных функций.

Когда организм не получает достаточного количества этого витамина у человека увеличивается вес, появляется усталость, нехватка энергии, проблемы с пищеварением, происходят изменения аппетита, перепады настроения, развивается диабет – все это признаки вялого обмена веществ.

Защита мозга

Биотин защищает мозг. Он работает с другими витаминами B, защищая его от возрастных когнитивных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера или слабоумие, влияет на функцию памяти. Биотин и другие витамины группы В, помогают нам чувствовать себя более позитивно, получать больше энергии и улучшать концентрацию.

Рост мышц

Биотин играет важную роль в росте и восстановлении мышц организма. Когда мышцы начинают разрушаться он активно участвует в создании новых тканей, что ведет к их росту и укреплению. Также при применении биотина снижается воспаление, проходит боль в суставах и мышцах.

Биотин поддерживает здоровье надпочечников и щитовидной железы

Биотин также необходим для защиты от усталости надпочечников и поддержания надлежащего функционирования щитовидной железы. Этим супер важным железам поручено огромное множество функций в организме, включая настроение, энергию, сон, голод и восприятие боли. Вот почему отсутствие витаминов группы В в организме может привести к болезням и множеству нежелательных симптомов, включая увеличение или потерю веса, проблемы со сном, усталость и многое другое.

Существует одна потенциальная проблема с биотином. Это касается вашей кожи. Применяя биотин, можно получить противоположный от желаемого результат. Это связано с тем, что биотин поглощается из кишечника через те же рецепторы, что и пантотеновая кислота — витамин B5. Следовательно, при приеме биотиновых добавок количество биотина в кишечнике намного превышает количество витамина B5, что приводит к его дефициту. Пантотеновая кислота регулирует барьерную функцию поверхностного слоя на коже и уменьшает очаги воспаления. Поэтому дефицит пантотеновой кислоты или избыток биотина может привести к вспышкам акне.

Другими словами, избыток биотина может привести к дефициту витамина B5, что приводит к проблемам кожи. Поэтому, если вы решите начать принимать биотин, и ваша кожа отреагирует нежелательно, вы можете прекратить принимать его, поскольку биотин вполне может быть виновником проблемы.

 Биотин в продуктах питания

Напомню, что получение биотина путем употребления в пищу разнообразных здоровых, цельных продуктов – лучший выбор. Многие продукты содержат биотин, но концентрация в большинстве случаев незначительна с точки зрения питания. Органические мясные продукты, такие как почки и печень, являются наиболее концентрированным диетическим источником, хотя молоко, сыр чеддер и морепродукты также неплохи. Яичные желтки содержат высокую концентрацию B7, но они также содержат химическое соединение, которое препятствует его абсорбции.

Достаточно много хорошо усвояемого биотина в орехах (пекан, арахис, грецкие), подсолнечных семечках, чечевице, цветной капусте, бананах, листовых зеленых овощах, моркови, помидорах и грибах.

Биотин добавки

Ежедневно рекомендуемая доза биотина для взрослых в возрасте старше 19 лет составляет от 30 до 100 мкг; 25 мкг для подростков; 30 мкг для беременных женщин и 35 мкг для женщин, которые кормят грудью.

Биотин вполне хорошо переносится, без побочных эффектов при потреблении до 300 000 мкг в день. Тем не менее это не означает, что принятие такой большой дозы хорошая идея (вспомним про акне).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий