My Vita Blog

Удобрения для смородины


Удобрения для смородины

Удобрения для смородины

Для того чтобы смородина хорошо росла и давала большой урожай необходима надлежащая подготовка почвы перед посадкой растения и регулярное внесение удобрения для смородины, тем более, что кусты смородины живут от 12 до 15 лет.

Удобрения для смородины весной

Смородина чахнет в кислой почве. Добавьте известняк в почву для повышения рН. Для смородины кислотность почвы должна быть от 6.0 до 6,8.

Не менее необходимы смородине сера, калий и фосфор. Под каждый куст смородины весной, лишь только начнут набухать почки, нужно добавить по 0.5 чашки калийного удобрения для смородины и суперфосфата. Другой вариант – 50 г мочевины. Следует рассыпать вокруг кустов удобрения и неглубоко перекопать почву.

Важно: чем старше кусты смородины, тем больше удобрений им требуется, и тем глубже они вносятся! Подкормку смородины желательно проводить каждые шесть недель.

 Смородина подкормка во время цветени

  1. Раствор птичьего помета и коровяка. В 10 литрах воды растворить 1 стакан помета или коровяка. Как применить: сделать бороздку вокруг куста, пролить и засыпать землей.
  2. Азотные удобрения для смородины. Азотистая подкормка стимулирует рост побегов. Куст становится гуще, сильнее, а урожай богаче.

 Смородина подкормка после цветения

  1. Комплексные удобрения для смородины. Как только смородина отцвела и начали формироваться ягоды ее нужно подкормить фосфором и калием. В этом случае подойдут комплексные удобрения.
  2. Птичий помет или раствор коровяка. Когда смородиновый куст цветет и уже начинают завязываться будущие ягодки, растению требуется обильный полив. Хорошо в этот период произвести подкормку смородины. Для этой цели потребуется птичий помет или раствор коровяка. Одну часть тичьего помета разводим в 10 частях воды. После того как настоится вносим под растение таким образом: сделать борозду на глубину тяпки по периметру кроны смородины. Пролить углубления по кругу и присыпать землей. Лучше проводить эту манипуляцию после дождя или после обильного полива.
  3. Азотистые подкормки. Азотистая подкормка позволяет смородине активно давать новые побеги, растение становится сильным, листья крупные и урожай богаче.

 Смородина подкормка после сбора урожая

Подкормка смородины удобрениями осенью не менее важна, чем весной. Осенью, после сбора урожая, растение необходимо подготовить к следующему плодоношению,к зиме и морозу. Когда смородина не обеспечена необходимыми питательными веществами, ягоды плохо формируются, вырастают мелкими и мягкими. Под кусты нужно насыпать перегноя, присыпать золой (200.0 под куст) и добавить 100.0 суперфосфата. Затем аккуратно перекопать землю, стараясь не повредить корни. Перед подкормкой смородину необходимо хорошо полить.

 Натуральные удобрения для смородины

  • Картофельные очистки – это богатый источник калия и крахмала очень необходимого смородине. Благодаря такой подкормке ягоды смородины вырастают крупными, размером с крупный крыжовник. Картофельные очистки можно начать собирать зимой. Сушить на батарее, собирать в полотняные мешочки или стеклянные банки и хранить пока они не пригодятся. Весной и летом их можно закапывать вокруг кустов или заваривать кипятком и поливать полученным настоем.

  • Ранней весной посеять между кустами и вокруг них горох, горчицу или люпин. Осенью почву с этими растениями перекопать. Это очень хорошая, натуральная подкормка.
  • Приготовить раствор из 5.0 марганцовки, 3.0 борной кислоты и 40.0 медного купороса и 10 литров воды и произвести опрыскивание куста.
  • Замочить хлебные остатки в воде, дать настояться и забродить. Можно добавить крапиву или другую траву. Настоем полить растения.

На заметку: Обработка смородины кипятком. В конце марта, не позже, смородину нужно пролить кипятком (85-90 градусов) от различных вредителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментариве к “Удобрения для смородины

  1. Василий (iklife.ru)

    Картофельные очистки давно не стесняясь раскладываем под кусты смородины, а по весне ещё и картофельным крахмалом проливаем. Смородинка довольна и мы вместе с ней.

  2. Людмила

    Я довольно «молодой» садавод и еще всех тонкостей не знаю, как правильно ухаживать за смородиной, у нас много кустов и в этом году замеательный урожай, уже часть собрала, жаль, что она вся сразу не поспевает. Но уже на днях буду собирать остальную, посоветуйте можно ли после снятия урожая подкормить смородину раствором куриного помета?

Добавить комментарий